Дмитрий Зималюкин

Чем отличается море от залива? Тут просто коротко нужно! Буквально в пять слов.

Мария Анисимова

̘ОРЕ, часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа и отличающаяся от открытой части океана гидрологическим и метеорологическим режимом. Чем более замкнуто море сушей, тем в большей степени оно отличается от океана; условно морем называют также некоторые открытые части океанов (напр. , Саргассово море) и некоторые крупные озера (напр. , Каспийское, Мертвое) , а также заливы (Гудзонов, Мексиканский) . По степени обособленности и особенностям гидрологического режима моря подразделяются на внутренние, окраинные и межостровные.

ЗА˘ИВ, часть водоема, довольно глубоко вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной частью водоема. Иногда заливами называют отдельные части Мирового океана, которые по гидрологическому режиму являются по существу морями: Мексиканский залив, Персидский залив, Гудзонов залив. Среди заливов различают: бухты, эстуарии, фьорды, лиманы, лагуны и др.

Галина Ярмоленко

море - это часть океана, которая входит в сушу и не имеет с океаном водообмена
залив - это часть океана, которая входит в сушу и имеет с океаном водообмена