Ирина Ромашкова

чем отличаются заливы от морей

Дмитрий

они окружены землёй не полностью
они выходят в море (заливы)

Валентин

Залив-часть океана, моря, глубоко вдающаяся в сушу, но свободно соединяющаяся с океаном, морем)
Думаю вывод просто сделать: )

Александр

С точки зрения формальной логики - ничем, поскольку являются частью моря. И должны иметь с ним одинаковый гидрологический режим. Вот, например, Белое Море, если глядеть на карту, это просто залив Баренцева моря. Однако гидрологический режим в нем совершенно не похож на режим Баренцева. Потому ОН - море.