Та
Татьяна

Крупнейшие моря и заливы тихого океана? очень надо помогите. очень надо помогите

Нэля Бикбаева

В XV веке люди его называли «Великий Океан» , уже тогда предполагая его необозримую величину. Действительно, площадь Тихого океана более 178,620 млн км². Он занимает половину всей водной поверхности Земли, и более тридцати процентов площади поверхности планеты.
Но почему в наше время он называется Тихим? Фернанд Магеллан, совершая свое кругосветное путешествие, провел более трех месяцев на неизведанных водных просторах океана. И так как, в пути экспедиция не столкнулась ни с одной бурей, Магеллан назвал океан Тихим. Также он составил первую подробную морскую карту океана.

Например, в его бассейне находится множество морей: Берингово, Охотское, Японское, Восточно-Китайское, Жёлтое, Южно-Китайское, Яванское, море Сулавеси, Сулу, Филиппинское, Коралловое, Фиджи, Тасманово море и другие. Моря Амундсена, Беллинсгаузена и Росса, раньше причисляющиеся к Тихому океану, сейчас включают в Южный океан. В состав океана входят более 29 крупных заливов и 50000 мелких. Отдельные участки океана, расположеные между островами или выступами, суши имеют свои названия. К наиболее крупным акваториям Тихоокеанского бассейна относится Тонкинский залив, залив Аляска на северо-востоке, заливы Калифорнийский и Теунтепек на востоке у берегов Мексики; залив Фонсека у берегов Сальводора, Гондураса и Никорагуа и несколько южнее - Панамский залив. У западного побережья Южной Америки имеется всего несколько небольших заливов, например, Гуаякиль у берегов Эквадора.

Света Миронова

острова и архипелаги: острова Новая Гвинея (Новая Гвинея, Колепом), Японские острова (Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку), Филиппинские острова (Лусон, Минданао, Самар, Негрос, Палаван, Панай, Миндоро), Новая Зеландия (Южный и Северный острова), Малые Зондские острова (Тимор, Сумбава, Флорес, Сумба), Сахалин, Молуккские острова (Серам, Хальмахера), архипелаг Бисмарка (Новая Британия, Новая Ирландия), Соломоновы острова (Бугенвиль), Алеутские острова, Тайвань, Хайнань, Ванкувер, острова Фиджи (Вити-Леву), Гавайские острова (Гавайи), Новая Каледония, Кадьякский архипелаг, Курильские острова, острова Новые Гебриды, острова Королевы Шарлотты, Галапагосские острова, Веллингтон, Святого Лаврентия, острова Рюкю, Риеско, Нунивак, Санта-Инес, острова Д‘Антркасто, острова Самоа, Ревилья-Хихедо, архипелаг Палмер, Шантарские острова, Магдалена, архипелаг Луизиада, архипелаг Линга, острова Луайоте, Карагинский, Кларенс, Нельсон, Принсесс-Ройал, Хановер, Командорские острова
моря: Берингово море
Охотское море
Японское море
Внутреннее Японское море
Жёлтое море
Восточно-Китайское море
Филиппинское море
Южно-Китайское море
Яванское море
Сулу море
Сулавеси море
Бали море Новогвинейское море Соломоново море Коралловое море
Фиджи море
Тасманово море
Росса море
Амундсена море
Беллинсгаузена море
Флорес море
Саву море
Банда море
Серам море
Хальмахера море
Молуккское море
заливы:
Аляска залив
Калифорнийский залив
Панамский залив

Николай

,конечно, но по короче нельзя?