Алексей Машнин

Сделайте фонетический разбор (под цифрой 1) слова "твоей"!

Sa
Saikal

Разбор №1
твое́й

твоей — слово из 2 слогов: тво-ей. Ударение падает на 2-й слог.

Транскрипция слова: [твай’эй’]

т — [т] — согласный, глухой парный, твёрдый (парный)
в — [в] — согласный, звонкий парный, твёрдый (парный)
о — [а] — гласный, безударный
е — [й’] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), мягкий (непарный, всегда произносится мягко)
[э] — гласный, ударный
й — [й’] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), мягкий (непарный, всегда произносится мягко)

В слове 5 букв и 6 звуков.
===
2.
тво́ей
твоей — слово из 2 слогов: тво-ей. Ударение падает на 1-й слог.
Транскрипция слова: [твой’ий’]

т — [т] — согласный, глухой парный, твёрдый (парный)
в — [в] — согласный, звонкий парный, твёрдый (парный)
о — [о] — гласный, ударный
е — [й’] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), мягкий (непарный, всегда произносится мягко)
[и] — гласный, безударный
й — [й’] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), мягкий (непарный, всегда произносится мягко)

В слове 5 букв и 6 звуков.

Максим Журавков

твоей - 2 слога
т ( т ) - согласная, мягкая, глухая
в (в ) - согласная, твёрдая, звонкая
о ( о) - гласная, безударная
е ( е) гласная, ударная
й (й) согласная, звонкая, мягкая
_________
5 букв 5 звуков

очень простое слово