Дмитрий Елаков

почему национальность не является ни заслугой, ни недостатком человека?

Алексей

Это не знак отличия. .
Который носят с момента рождения.
Это лишь принадлежность к этому или иному народу, это надо заслужить.

Екатерина Королева

Здравствуйте!

Да все просто! Национальность ни на что не влияет! Все люди принадлежат к виду Homo sapiens и не делятся по национальному и расовому признаку.

Всего Вам хорошего!

Татьяна Вертякова

Если бы было так, то Господь бы не рассеивал их по всему свету
Кто мы, чтобы спорить с Богом?!

Na
Natali

что в школе запрещают гордиться тем что ты русская? вот такая теперь Россия.

Каламкас

Потому что дается от рождения и никак от Вас лично не зависит ( хотя последнее спорно - находятся некоторые ренегаты, умудряющиеся ненавидеть именно свой народ) .
Кстати - хотя это не является ни заслугой, ни недостатком - но предметом гордости быть может, хотя и только в том случае, если и сам прооявил себя в чем нибудь.

Ан
Анна

Если к примеру вы родились в четверг это заслуга или недостаток?

Слава Калошин

так ведь наша национальность зависит не от нас...

Надежда Телицына

Потому что человек не выбирает себе национальность так же как и родителей.

Ир
Ирина

а её не выбирают. как и родителей.

Юл
Юлия

Если умом бог обидел то хоть национальностью погордиться

Саша Петров

заслуга от слова ЗАСЛУЖИТЬ! как ты себе представляешь