Александр Лобастов

Помогите разобраться с шенгенской визой

Ситуация такая.
В конце июля надо уехать на два дня в Финляндию, а в начал августа на 5 дней в Австрию.
Запуталась с визами.
На сайте посольств написано, что одна шенгеская виза дает право на посещение всех стран шенгенского союза.
Как правильно тогда оформлять? И может по опыту подскажите: где дешевле? И можно ли оформить визу не на срок пребывания, а на три-четыре месяца?

Юлия Тимофеева

оформляй испанскую и езжай куда хочешь на 6 мясцев

Георгий Карасени

Шенген виза открывается в том консульстве, куда вы въезжаете в первую очередь! Таков порядок!! ! В вашем случае это Финляндия. После посещения Финляндии вы едете в Австрию! Вы открываете визу на срок от месяца и более (сразу уже в финляндском консульстве) -если не первый раз едете -могут от трех месяцев и выше открыть-на пол-года! (В зависимости от условий- и причин-по каким вы открываете визу) Так что-вот такие порядки!!!

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Чушь какую пишут, Финны открывают первую визу на 6 мес, срок прибыания в стране от 15 дней, последующие на 12 мес. срок прибывания 180 дней, и ездите Вы куда хотите, в любую страну. ( Конечно если Вы в Питере живете) и не обязательно в первую Финку,,,, желательно, но отказать в выезде по закону не имеют права

Анна

Финики могут бать большую визу, а у австрияков фиг допросишься, идите к финикам! Стоимость визы вездеодинакова - 35 евро виза, если через консульство и + чуть больше 1 тыс. руб, если через визовый центр

Женя Белякова

делайте у финов, только сроки ставьте в анкете, не 2 дня, а 3 недели ( до завершения вашей поездки в Австрию).. . будет у вас "длинный" шенген, по которому потом и в авсрию поедете.

Ольга

Запрашивайте у финнов визу многокраную, прикладываете документы на обе поездки, в заявлении на визу указываете срок полгода (или три месяца)

Ольга Дудова

финны первую шенген визу дадут мах на 6 мес. если будете большее кол-во дней в финке, то оформляйте финский шенген.

Елена Цой

1.Правил первого въезда не существует уже два года, но.. .
2....по существующему законодательству виза запрашивается в консульстве той страны, котраяявляется основной целью Вашей поздки, т. е. в той, где Вы намерены провести максимальне число дней.
3. Варианта тут два
- запросить однократную визу у финнов, а потом однократную же у австрйцев (35+35=70 евро) . Запрашивать можно сильно заранее, за 3 месяца.
- запросить у финнов многократную 6 месячную визу (35 евро) и съездитьсней сначала в Финляндию, а потом в Австрию. А чтобы финны гарантировано не "обиделись" на такое нецелевое (с точки зрения закона) использование их визы, можете поехать в Австрию через Финляндию (по дньгам это, возможно, будет даже дешевле) или съездить до окончания срока действия визы в Финляндию ещё раз. Причём, финны де-факто считают не число дней, проведенных в их стране, а число въездов в неё, нарушя, тем самым, подписанное ими же Шенгенское соглашение. Несмотря на критику их действий со стороны партнеров по соглашению, сних как с гуся вода.. .
4. Если со "свежей" финской визой сразу же ехать в другую страну, не имея при себе документального подтверждения того, что Вы в этой поездке всё же посетите Финляндию, то имеют полное право в страну не пустить. Прецедентов предостаточно, в том числе и в этом форуме.