Яна

Добрый вечер! Япенсионер по стажу, могу ли уволиться в один день без согласия администрации?

Катерина Алемпиева

Часть третья ст. 80 ТК РФ предусматривает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Одной из причин невозможности продолжения работы законодатель указывает выход на пенсию. В заявлении об увольнении по собственному желанию работнику следует указать основание – «в связи с выходом на пенсию» , что дает ему право самостоятельно установить дату увольнения, и при этом не требуется уведомление работодателя не менее чем за две недели.