Леонид Беляев

Малый боится сам спать. Что делать?

Малому 4 года. Мы переезжаем на новую квартиру. Пробовали там спать. Раньше малый спал в комнате с нами. Теперь у него своя комната, которой он очень доволен. Но ночь проведенная там для нас стала кошмаром. Заснул он спокойно. Через час пришел в спальню заплаканый, говорит что страшно. Мы его положили в гостиной - за стенкой. Открыли двери чтобы он нас видел. То же самое. Заснул и через минут 40 проснулся. Уже ляг с женой, а я на диване в гостиной. Он всю ночь плохо спал, ворочался. Что делать? Купить ночник, или такой ночник - проектор звездного неба? Или что еще посоветуете.

Валерия Тимченко

Я с маленьким братом спала до 6 лет, по той же причине. Не могла оставить его одного. А потом он перестал бояться.

Мария Миронова

Ночник, аудиосказки, читать на ночь

но прибегать изредка все равно будет -- к этому надо быть готовым

Йц
Йцукен

ночник конечно хорошо, игрушку любимую и привыкнет

Светлана Глухарева

пусть первое время мама с ним поспит в его комнате

Darya Karlyuk

у нас тоже такая штука была мы делали так (засыпали типа с ним (ну он засыпал) а потом мы уходили) и со временем стал спать сам и засыпать тоже

Нелли Беляева

Он привык спать с вами, чувствовал себя защищенным. А щас резкий переход идет. Мало того, что квартира новая, вообще не знакомая, так и один в "страшной" для него комнате. Не давите на ребенка, психику так сломаете. Спите пока вместе в его или в своей комнате. А когда привыкнет. он сам от вас уйдет к себе.

Ольгп Сланко

да купить ночник, сейчас не только звездное небо, есть специальные для детей с персонажами всякими, зверями.. . можно светильник у которого свет регулируется по яркости и делать не сильно ярко

Дмитрий Савушкин

Самый лучшее, ложиться с ним в его комнате и ждать пока не заснет, потом уходить тихонько. Если просыпается по ночам, то еще какое-то время будет прибегать в вашу комнату, потом привыкнет. Наши трехлетние двойняшки сейчас именно так и делают: ) и мы поутрам вообще вчетвером просыпаемся в одной кровати!