Артур Шевчук

почему пасха в разный день каждый год?

Сергей

Пасха празднуется в первый воскресный день после первого полнолуния, которое наступает не ранее весеннего равноденствия.
Это правило лежит в основе александрийской пасхалии, используемой большинством православных церквей. Следует иметь ввиду, что под полнолунием и равноденствием понимаются не астрономические явления, а даты, полученные расчётным путем.

Djonik

Общее правило для расчёта даты Пасхи: «Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния» . Весеннее полнолуние — первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия. Обе Пасхалии — Александрийская и Григорианская — основаны на этом принципе.
Дата Пасхи определяется из соотношения лунного и солнечного календарей (лунно-солнечный календарь) (Матфей Властарь, Синтагма. О Святой Пасхе).

Александр

Не каждый год, а с периодичностью в 19 лет. Это связано с положением луны относительно солнца

Joni Si

она по луне высчитывается. что-то там относительно даты рождества и фазы луны.