Людмила Абазина

Почему каждый год пасха в разное время, из чего исчесляется

Светик=) Коякова

Каждый год дата этого светлого праздника меняется. Многие люди совершенно не понимают, отчего зависит дата Пасхи. Ведь иногда ее празднуют в марте, а иногда и в мае. Очевидно, что ученые рассчитывают дату католической Пасхи, а дата православного праздника определяется автоматически, ведь праздник наступает ровно через неделю после Вербного воскресенья.
Некоторые думают, что эти даты как-то связаны с Рождеством или другими православными и католическими праздниками. Но это совершенно не так. Для того, чтобы узнать точную дату праздника в каждом конкретном календарном году, существуют определенные формулы. Ученые рассчитывают по ним время наступления полнолуния.
Дата Пасхи: почему она все время меняется?
Первое воскресенье после полнолуния, которое наступает после 20 марта, и будет датой Пасхи. Время наступления Великого поста высчитывается уже позже. Для расчета нужно отсчитать в обратную сторону от даты Пасхи ровно 40 дней. Для православных людей этот светлый праздник имеет огромное значение. Он является окончанием Великого поста.
В этот день люди поздравляют друг друга и радуются воскрешению Христа. Известно, что именно на 40 день после начала поста Христос воскрес, о чем стало известно всем верующим.

Vladimir Konovalov

Иисус не дал никаких конкретных указаний в этом отношении. Он просто сказал: "Делайте это в воспоминание обо мне" (Луки 22:19). Павел написал: "Всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьете из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придет" (1 Коринфянам 11:26). "Всякий раз" не обязательно означает несколько раз в год, это может означать ежегодно на протяжении многих лет. Как часто отмечают важные даты, такие, как день свадьбы или даты знаменательных событий в истории страны? Их отмечают в годовщину событий, один раз в год. Это согласуется с тем, что Вечеря Господня была установлена в день еврейской Пасхи - праздника, который отмечался один раз в год и который евреям, ставшим христианами, отмечать больше не требовалось.
Свидетели Иеговы отмечают Вечерю воспоминания после захода солнца 14 нисана. Эта дата вычисляется по еврейскому календарю, которым пользовались в 1 веке. У евреев день начинается с заходом солнца и продолжается до следующего захода солнца. Поэтому по еврейскому календарю Иисус умер в тот же день, в который он ввел Вечерю. Началом месяца нисан считался заход солнца после новолуния, ближайшего к дню весеннего равноденствия. Новолуние определяли по появлению нового лунного серпа в небе над Иерусалимом. Вечеря отмечается 14 дней спустя. (Эта дата может не совпадать с датой современной еврейской пасхи. Почему? Потому что сегодня евреи определяют начало месяцев по астрономическому новолунию, а не потому, когда новый лунный серп появляется над Иерусалимом.

Рита

По соотношению лунного и солнечного календарей. Вот тут подробно и про все: http://guide-israel.ru/religions/12815-pasxaliya/

Наталья Литвиненко

Первое ВОСКРЕСЕНЬЕ после первого ПОЛНОЛУНИЯ после весеннего РАВНОДЕНСТВИЯ (календарного, 21 марта (которое у православных наступает в апреле))

Baha Baha

В то время как рождество и благовещенье всегда в одно и то же число.

Анюта Жукова

По лунному еврейскому календарю

Екатерина Зеленова

Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно принять во внимание два факта. Во-первых, в библейские времена день начинался вечером, с заходом солнца, и заканчивался следующим вечером, с заходом солнца. Таким образом, день длился с вечера до вечера (Левит 23:32).
Во-вторых, в те времена календарь отличался от современного. Месяцы в нем назывались не так, как сегодня, например март и апрель; в Библии упоминаются такие месяцы, как адар и нисан (Эсфирь 3:7). Евреи вели отсчет нового месяца с новолуния. Они праздновали Пасху в 14-й день нисана, первого месяца по их календарю (Левит 23:5; Числа 28:16). Именно в тот день, 14 нисана, римляне казнили нашего Господа, Иисуса Христа. Он умер спустя 1 545 лет после того, как была отпразднована первая Пасха. Поистине, 14 нисана — особый день!
Какая дата по современному календарю соответствует 14 нисана? Вычислить ее не так сложно. 1 нисана начинается вечером, ближайшим ко дню весеннего равноденствия в Северном полушарии, когда в небе над Иерусалимом после захода солнца появляется новый серп луны. Отсчитав 14 дней, мы придем к 14 нисана. Как правило, в этот день наблюдается полнолуние. В 2013 году 14 нисана наступит во вторник, 26 апреля, после захода солнца.