Татьяна Корягина

Входят ли комплек. компьютера (жёсткий диск) о предост. временной замены, пока чинят мой на гарантии?

Здравствуйте!
Купил Твердотельный накопитель SSD за 5 тыс руб, гарантия от производителя 5 лет, гарантия от продавца 6 мес, после покупки сломался через месяц. Отдал в ремонт, сказали ждать в течении 45 дней. Я вычитал закон "О защите прав потребителей ст. 20" что:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Составил заявление на имя Директора магазина, подготовил все бумаги и отдал, после трёх дней я пришёл в магазин, деректор сказал что комплектующие компьютера не выдаются на временный период, попросил письменный отказ, сказал что в течении 10 дней, когда в законе написано три.

Имею я в праве взять замену на период ремонта?
Есть перечень товаров которые не выдаются на врем. замену и там про комплектующие не что не сказано, а вот которые выдаются не где не нашёл.

Ир
Ирина

При покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам аналогичный товар для бесплатного пользования (п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Обратите внимание, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар - Вы должны сами предъявить ему это требование.

Это требование не распространяется только на товары, включенные в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ- см. Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, а ваш товар в этот перечень НЕ входит.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.