Овик Тадевосян

Компьютер не видит жёсткий диск!

При загрузке компьютера пишет "Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key" и дальше загрузка не идёт.
Материнка: Biostar G31D-M7.
Попрошу объяснять понятнее, т. к. в этом я мало что понимаю.

Михаил Скороходов

зайдите в биос и посмотрите есть ли он там, если нет, то проверьте шнурки, если и после этого нет его то проверьте на другом компе, если и там его нет, то ищите сервис, если есть, то у вас повреждена загрузочная запись, переустанавливайте систему,

Eлена Сорокина

Поменяй шлейф на винчестер.

Олеся Барсукова

видать плохо подсоединён жесткий диск.

Арчибальд Ледов

HDD мог испортиться (проверить поверхность диска Викторией) , либо не присоединён - присоединить ))

Maks Kudinov

Проверить соединения :
Блок питания -диск
Сата - диск
Если все на местах, пробуй менять разьемчик саты. На плате обычно распаяно не менее 3-4

Света Миронова

такое бывает, когда пытается загрузиться с носителя без загрузчика (СД, дискета, другой винт.... )