Андрей Вересковский

Как ВЫ думаете зачем (почему )в православии отпевают покойников ?

Мр
Мришк

Вся жизнь человека сопровождается молитвой от рождения до смерти и отпевают покойников именно потому, что это люди а не животные.

Max

Ну это своего рода услуга, платная. Она необходима не столько вам, сколько нам. Мы ведь тоже покушать любим)

Юл
Юлия

Как и в любой иной конфессии, для облегчения перехода души в иной мир...

Андрей

отголоски древнейших практик упокоения души 🙂

Дарья

Грехи чтоб Бог простил, чтоб покойник спокойный был, не приходил к родным.

Ал
Алсу

не знаю, в Библии нет Души - Сознания вне тела!

Дмитрий

Отпевание-это молитва за усопшего и ничего более.

Та
Танечка

Отрабатывают прейскурант.

Nekruz

Пользуясь случаем, попы бабло сшибают с родственников.

Кр
Кристина

по Библии такое не написано, наверно сами решили

Бу
Булат

Отпевание – совершаемый священником заупокойный богослужебный чин, которым Церковь провожает в вечную жизнь преставившегося от временного жития своего члена, молитвенно ходатайствуя ему прощение согрешений и упокоение в Небесном Царстве.