Наталья Труфанова

Для чего объективу зеркальной камеры необходим светофильтр и как правильно подобрать его размер?

Александр Буст

А какие проблемы - говорите какой объектив - вам дадут фильтр. У них все размеры всегда есть. Только я не понял, зачем он НЕОБХОДИМ? Хотите- ставьте, хотите- нет.

Улан Чыйбылов

Снимите крышечку с объектива и с внутренней стороны прочтите, что там написано. 52мм, 58мм, 67мм и т. д. Ультрафиолетовый фильтр (UV) применяют в качестве протектора, защищающего переднюю линзу объектива от брызг, пыли, грязи. Проще протереть это стёклышко, чем линзу.

Ел
Елена

ну в первую очередь для защиты передней линзы от всяческих неприятностей. например удара лучше выкинуть фильтр за 200-6000р чем объектив за 75к) А размер написан на самом объективе рядом с перечеркнутым кружочком.
А есть еще очень много разных фильтров применяемых в самых разных областях съемки и про них книги пишут )

Марина Абакумова

Вы бы просто взяли да почитали об этом, примеры глянули. Разобрались бы в вопросе. информации в интернете полно. Ну чесслово. Вот хотя бы
http://zoom.cnews.ru/publication/item/1602
Все вкусно, понятно, удобно изложено...