Ира Рысина

как правильно рассчитать больничный если общи стаж работы всего 6 месяцев

Гульмира

оплата из расчета 50%

Хочу Секса .......

а что его сильно рассчитывать, оплатят 60%, по минималке скорее всего, так как у вас вряд ли астрономическая зарплата. Берут заработок за два предыдущих года, делят его на 731 день и умножают на количество дней больничного. раз ваш стаж менее 5 лет, то оплачивают всего 60% от получившейся суммы. это копейки.

Алексей Жаринов

исходя из МРОТ...

Бакытбек Ныязбеков

В 2013 году б/л оплачивается исходя из вашей зарплаты за 2011-2012 годы. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев - в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (статья 7 Фз № 255).
Порядок расчета установлен ст. 14 закона № 255-ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
схематично это выглядит так:
(зарплата 2011 + зарплата 2012)/730 * коэффициент в зависимости от стажа * число календарных дней б/л = пособие по времен. нетрудоспособности

При этом учитываются доходы за 2011-2012 гг. , на которые начислены страховые взносы в ФСС.
Коэффициент по стажу:
1)если страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка (умножайте на 1);
2) страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка (умножайте на 0,8);
3) страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка (умножайте на 0,6).

Внимание! Ограничение – не более 1335,62 руб. за 1 календарный день б/л.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по БиР и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.