Иван Родькин

стаж работы 6 месяцев. будет-ли назначена пенсия и сколько?

Павел Бодров

При отсутствии 5‑летнего стажа работы устанавливается социальная пенсия
по старости в твердом размере при достижении возраста 65 лет для мужчин
и 60 лет для женщин. Это на 5 лет позже общеустановленного пенсионного
возраста. С 1 июля 2010 г. размер такой пенсии составляет 2882 руб.
51 коп.

В соответствии со ст. 12.1 Федерального закона
от 17.07.1999 № 178‑ФЗ «О государственной социальной помощи» с 1 января
2010 г. неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения
которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного
в субъекте РФ, предусмотрено установление социальных доплат к пенсии.
Обычно это до уровня прожиточного минимума пенсионера. по региону.

Та
Тамара

будет, в 65 лет мужчинам назначается социальная пенсия. размер будет минимальным.

Евгений Максименко

Не надорвались? Пенсия будет минимальная социальная в 65 лет для мужчин, в 60 для женщин.

Света Лукичева

1. Трудовая пенсия по старости
назначается при наличии не менее пяти
лет трудового страхового стажа.
2. Социальная пенсия назначается мужчинам
с 65 лет и женщинам с 60 лет (даже если они
никогда нигде официально не работали) ,
сейчас ее размер составляет 3626,71 руб.