Настена Сластена

Здравствуйте! Как правильно рассчитать больничные для работника, у которого общий трудовой стаж 1 год 11 мес.

Здравствуйте! Как правильно рассчитать больничные для работника, у которого общий трудовой стаж 1 год 11 мес. , при том, что до этого он не состоял на учете в службе занятости. Так же у него есть инвалидность (3 гр. ) и живет в условиях крайнего севера. За ранее спасибо!

Катерина Натарова

Размер пособий по временной нетрудоспособности работников, приступивших к работе на территории Крайнего Севера и приравненным к нему местностям после 1 января 2007 г. , будет зависеть от стажа их работы. То есть он будет исчисляться по общему правилу, определенному в п. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ:
- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - в размере 100% среднего заработка;
- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80% среднего заработка;
- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60% среднего заработка.

Сергей Бондаренко

Также как и всем. Должна браться з-плата за 2 предыдущих года. У него за предыдущий год-если не было больше стажа. Эта зарплата разделиться на730 и умножиться на кол-во календарных дней болезни и на 50% от стажа. Если получиться меньше МРОТ, то начисление по МРОТу.