Алексей Перелетов

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как начисляется больничный, если трудовой стаж всего 11мес.

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как начисляется больничный, если трудовой стаж всего 11мес. (тоесть, до этого человек нигде не работал)

Мария Галова

при страховом стаже менее 5 лет пособие по временной нетрудоспосбности назначатся в размере 60% среднего заработка. в 2013 г. расчет производится по среднему заработку за 2011/2012 г.
формула расчета среднего заработка в данном случае будет:
(0 + з/пл 2012) / 730 х 60%
если средний заработок получится меньше, чем при расчете по МРОТ, то пособие будет назначено из расчета МРОТ и один день больничного будет "стоить": 5205 х 24 /730 х 60% = 102,67 руб.

Ир
Ириша

Если стаж больше шести месяцев, но меньше пяти лет, то размер пособия составит 60 процентов среднего заработка.