Илья Вуйко

Подскажите, пожалуйста, какая форма соучастия в данном случае?...

Два товарища договорились совершить кражу в домовладении. Первый взломал дверь и оба проникли в помещение. Внезапно возвратился хозяин и второй нанёс ему несколько ударов ножом от которых хозяин дома скончался. Затем оба товарища скрылись с места преступления, а награбленное бросили во дворе дома.
Какова форма соучастия? (я запуталась немного...)

Форма соучастия - это 1) сложное соучастие 2) соисполнительство 3) преступная группа 4) преступное сообщество. Я об этом спрашиваю....

К какой из этих 4х форм относится соучастие в данной ситуации?

Дмитрий Л

Простое соучастие-- Это вид соучастия, при котором каждый из участников преступления выполняет его объективную сторону. в данном случае все соучастники признаются исполнителями, поэтому простое соучастие именуется еще соисполнительством.

Сложное соучастие характеризуется распределением ролей между отдельными участниками преступления. ( Исполнитель, организатор, подстрекатель...)

Юра

Соучастие в краже. Оба пойдут по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.
У того, который нанес ножевые ранения хозяину-эксцесс исполнителя, т. е. он понесет ответственность ещё и за причинение тяж. телесных поврежд. , повлекших смерть потерпевшего- ст. 111 ч. 4 УК РФ или за убийство ч2. ст. 105 УК РФ (смотря на что был умысел направлен)

Sa
Sashka

Соучастие в краже и в сокрытие обстоятельств убийства. Лет на восемь потянет.