Аксинья Ступицкая

найдите все значения параметра t при которых уравнение...

найдите все значения параметра t при которых уравнение x^2-(2t+2)x+3t+7=0 имеет единственное решение

Светлана Оболенская

Дано приведенное квадратное уравнение вида x^2+p*x+q=0. Квадратное уравнение имеет одно и только одно решение в том, и только в том случае, если его дискриминант равен нулю. Запишем его дискриминант D=p^2/4-q, приравняем его нулю, и найдем соответствующие значения t:
(t+1)^2-3*t-7=0
Раскрываем скобки, приводим подобные
t^2-t-6=0
Записываем выражение для корней нового приведенного квадратного уравнения:
t1,2=0,5+/-sqrt(6,25)=0,5+/-2,5
Получаем два значения:
t1=3
t2=-2
Ответ: при t1=3 и t2=-2
Всего и делов!