Владимир Денисов

попробовал Табата (систему занятий) жесть! Наверное для 90% во просящих это самое ТО! в купе с диетами конечно! Кто побывал?

Метод называется "Табата" (англ. Tabata protocol). В далеком 1996 году группа японских исследователей Токийского Национального института фитнеса и спорта, во главе с доктором Изуми Табата (Izumi Tabata) разработали метод интервальной тренировки, который дает сразу двойную нагрузку – аэробную и анаэробную. Назвали его Tabata protocol (понятно почему 🙂 ). Протокол Табата выглядит следующим образом: берется упражнение, на какую либо группу мышц и делается в режиме - 20 секунд работаем, 10 отдыхаем, и так 8 подходов (или интервалов, кому как нравится) . Не трудно сосчитать, что продолжительность упражнения составляет всего 4 минуты. Всего лишь 4 минуты! Но уверяю Вас, это будут самые адские минуты в Вашей тренировке! Этот метод как нельзя лучше подходит для подготовки бойцов разного рода единоборств. Так как исследования показали, что при таком режиме занятий всего за шесть недель анаэробная мощность увеличивается порядка 28%! Укрепляется сердечно сосудистая система, что в свою очередь увеличивает выносливость. Положительно влияет этот способ и на скоростные данные. Причем, по увеличению аэробных и анаэробных мощностей эти четыре минуты действуют лучше, чем часовая тренировка на выносливость! Подбирать упражнения необходимо так, чтобы после выполнения восьми подходов у Вас практически не оставалось сил сделать хотя бы еще один подход.

не со всем согласен!
Но для новичков, это самое то!

Полная усталость, гарантированно ведет к полной потере вашего подкожного жира! И еще. Чем интенсивней тренировки, тем больше «сжигается» жира в период между тренировками!
При занятиях обычными фитнес тренировками, «сжигание» происходит только во время выполнения упражнения. И при этом вы тратите 1.5 – 2 часа. А «Табата» займет всего от 4 до 15 минут!! ! Экономия времени при максимальном эффекте на лицо!

Катерина Клеймёнова

как по мне, то мощнее Инсанити от Шона ничего нету) .
Этот метод Нужно тоже будет попробывать - так с утречка, когда времени мало вообще вариант физ. нагрузочки - для пробуждения организма) Новый слоган "Даешь Табата вместо бутера и кофе XD".
вообще интересна сама постановка занятия раб к отдыху 2/1 по 8 подходов - не хило так, особенно если с отягощением делать и доп весом - то прям отличненько.

Алексей Щербаков

Это с какими весами тогда нужно выполнять упражнения? 10 секунд отдыхаем это круто. За это время ты только успеешь гантели на по положить и опять поднять.
Такого темпа мотор может не выдержать. Это для молодых...