Виталий Ковязин

кто знает рецепт йодного раствора для лечения опорно-двигательной системы

Mod-108 Mod-108

Можно еще и в бубен бить. По крайней мере, интереснее.

Володимер Олiйник

Существует два теста для определения йодной недостаточности. Первый – наиболее простой, но менее показательный. Однако с его помощью вы узнаете, нуждается ли ваш организм в йоде вообще. Второй тест помогает выявить, насколько серьезен или нет йододефицит или же его нет вообще, то есть он наиболее точный.
Тест 1. Обмакнув ватную палочку в спиртовой раствор йода, нанесите йодную сетку на любой участок кожи, кроме области щитовидной железы. На следующий день рассмотрите это место. Если вы ничего не обнаружите, то ваш организм нуждается в йоде, если следы йода останутся – у вас нет йододефицита.
Тест 2. Перед сном нанесите на кожу в области предплечья три линии йодного раствора: тонкую, чуть толще и самую толстую. Если утром исчезла первая линия – с йодом у вас все в порядке. Если исчезли первые две – обратите внимание на состояние здоровья. А если не осталось ни одной линии – у вас явный недостаток йода.
Самое простейшее распространенное средство – йодная сетка. Она клетка оказывает раздражающее действие на кожу, расширяет кожные капилляры, способствует потоку крови, уменьшает ее застой в больных тканях. Сетку делают при болевых проявлениях остеохондроза – в качестве отвлекающего противовоспалительного средства.
Вату накручивают на спичку, палочку, смачивают настойкой йода. Ею наносят на кожу вертикальные и горизонтальные полосы шириной примерно 1 см.
Йодная клетка более эффективна, если проводить ее по определенным линиям, так как существует связь между точками на коже и внутренними органами. С обеих сторон позвоночника, параллельно ему, через внутренние края лопатки проводят вертикальные линии, затем их проводят вдоль самого позвоночника и посередине между этими линиями и позвоночником. Горизонтальные линии проводят вдоль междуреберных промежутков.
Только надо учесть, что йодную клетку нельзя наносить, если температура тела выше 38 градусов, а также тем, у кого на йод аллергия. Предварительно надо сделать пробу на чувствительность к йоду. Для этого на внутренней поверхности предплечья проводят несколько штришков спичкой, смоченной 5-процентной спиртовой настойкой йода. Если через 15 минут не будет покраснения кожи, не появится отечности, то можно йодную клетку наносить. Это делается не больше 2–3 раз в неделю.