Luna

Лечу в Турцию. Буду в Стамбуле, Мармарисе и Измире. Что как фотограф должен увидеть и снять?

Пожалуйста, не советуйте мне фотографировать людей, я это и так буду делать. Какие достопримечательности мне посетить? Что там есть интересного по вашему мнению.

Святослав Астахов

Игорь, так вы уже наверняка ознакомились с путеводителем и в курсе основных достопримечательностей Стабула - чего их перечислять?
1. Св. София - без неё Стамбул не Стамбул;
2. Голубая мечеть - там шикарные интерьеры;
3. Подземные цистерны - учтите, что там темновато и специфическое освещение, там плавают огромные карпы - прихватите хлеба для прикорма;
4. Дворец Топ-капы - там прекрасная керамика, хорошо бы какую-нибудь красотку модель для оживления картинки;
5. Дворец Долмабахче - жаль там снимать не разрешают внутри, но и снаружи он красив - перед ним прекрасный парк. Дворец не такой старинный, как Топ-капы, всего лишь 19й век, но это отличный образец так называемого кондитерского стиля, хорошенький, как тортик с розочками из крема. )
6. Археологический музей - там есть что посмотреть и сфотографировать, во дворе музея также есть старинные артефакты и современные кошаки.
7. Масса мечетей, коих перечислять долго.
8. Галатская башня.
9. Пешеходная улица Истиклять, по которой ходит старинный трамвайчик.
10. Базары и рыбный рынок. Там можно нафотографировать образцы национальных товаров, продуктов и сувениров - эффектная керамика, ткани, одежду и шали, украшения, специи, светящиеся лампы и подсвечники.
11. Разные вкусняшки и национальные блюда - недалеко от Археологического музея есть ресторанчик, где девушки в белых одеяниях готовят национальные блюда.
12. Улочки строго города, мосты с любителями-рыболовами.
13. Хамамы с банщиками.
14. Нахальных таксистов - которые постараются содрать с вас втридорога и будут везти окольными путями.) )
15. Виды на залив и вечерние виды.
Ой, да много чего - я и сама много чего не видела. Украсьте свои фото красивыми тюльпанами, маками и цветущими деревьями, если удастся.
Мой альбом вы наверняка смотрели.

Димка Маслов

мечети... .

Стамбул из сумрака встает: \два резко-черных минарета\на смуглом золоте рассвета, \над озаренным шелком вод. Владимир Набоков6 апреля 1919, Золотой Рог

Рустам Юсупов

Стамбул -все понятно, писано-переписано тысячу раз. И здесь Вам уже подробно ответитили. К Стамбулу добавлю кафе Пьер Лоти - там отличная смотровая площадка с видом на залив Золотой Рог.
Измир - башня с часами, Кадифкале, набережная наверное и мечети рядом - как раз для открыток. Если интересны окрестности Измира, то там есть чего поснимать (Сельчук-Эфес, Пергам и т. д. ) В Мармарисе не была.

Ди
Димас

Достопримечательности зафотканы на 100500 раз, фоткайте повседневность, интересные детали жизни, а не открытки для туристов.

Мария Мартиросян

вот кто снимает видео pickup -)))

Марат Ахмеров

Слышала, что правительство Турции готовит закрытие музейного комплекса Св. Софии в Стамбуле :там будет только действующая мечеть. В свое время Ататюрк превратил этот (изначально христианский, а с ХУ века -мусульманский) храм в музей, там велись работы по реставраци мозаик. Я там была в конце 90-х работы продолжались. А в будущем, если будет мечеть, то все мозаики с изображением людей закроют опять. Я бы сфотографировала эти мозаики...

Юлия Борисова

в станбуле голубую мечеть босфор

Drkhair

Мечеть Айя-София. .
Дворец Топкапы.. .
Голубая Мечеть.. .
и конечно, знаменитые рынки )

Aнюта

Всё вышеперечисленное, иначе потом на самого себя в обиде будете, что не сняли такую красоту.

Татьянка Сократова

Там можно снимать все подряд.

Михаил Ишин

завидую вам.. а мне теперь больше никуда не хочется.. раздражаю там и местных и наших.. то своим спортивным уклоном.. то желанием культурно отдохнуть.. не мо страна и все

Татьяна Санникова

всё что вам понравится-снимите и нам покажите, всё подряд, главное флэшек по-больше.... лучше потом ненужное стереть, чем жалеть об упущенном

Баха Нормурадов

Фотографируй все, что тебе понравится. Потом выберешь лучшее. Успехов и приятного отдыха.