Ли
Литвинов

как изменить себя, с чего начать, как мысли свои изменить на позитив?

Парвиз

Выпей стопочку холодной водочки из запотевшего графинчика, закуси хрустящим малосольным огурчиком и ломтиком чёрного хлебушка с чесночком и кусочком солёного сала и не заметишь как настроишься на позитив))

Ольга

Безошибочная цель для любого землянина - установление связи собственного ума с собственное же Душой (надсознанием, Высшим "Я", Богом Внутренним)
Так или иначе с этим придётся столкнуться каждому в процессе своего эволюционного Пути.

Marija Kartal

НЕ смотрите НТВ, РЕНтв, не общайтесь с негативными людьми, только ПОЗИТИВ, начните общаться с Богом, ходить в церковь.

Его Сиятельство Граф Аверкин

Другие мысли - это другой духовный уровень. Смиритесь с чем-то, например не отвечайте злом на зло. Это уже работа души, постепенно плохие мысли сами уйдут.

Екатерина Агапонова

начать с покаяния, а благодать будет от Господа

L.
Luk@ ...

В этом помогут размышления над текстами Писания после прочтения. Реагируя на Божье слово определёнными действиями, человек способен стать лучше, чище, добрее, терпеливее, ответственнее и т. д - слово Божье не только само по себе живо, но и действует в христианине так, что способно оживить мёртвого во грехах христианина, формируя в нём новую жизнеспособную личность Божьего человека для вечности.
Слово Божье - хорошо в слушании, а в действии и в применении на практике – лучше.

Слово проникает во внутренность человека и начинается "сканирование" личности: совесть определяет, что же в ней правильно, а что нет.
Сила слова Божьего разделяет в нас душевное и духовное и помогает отличать одно от другого, так как без слова Божьего - никто и различить бы не смог, что в нас – от Божьего духа, а что – от грешного плотского (душевного) человека.

Затем начинается процесс изменения личности: христианин, обнаружив в себе душевное и духовное, начинает действовать так, чтобы душевное подавлялось, а духовное взращивалось в нём, снимая одежды ветхого человека и обновляясь в нового, созданного по Богу (Еф. 4:22-24). Ничто, кроме слова Божьего, не может побудить человека становиться христианином и оживлять в нём Божьего сына.

Слово Бога живо и действенно ВО ВСЕХ без исключения случаях. Вот советы Писания, которые говорят, что надо заниматься самоанализом.

1 Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный,
2 доколе не пришло определение - день пролетит как мякина - доколе не пришел на вас пламенный гнев Господень, доколе не наступил для вас день ярости Господней.
3 Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня.
(Соф. 2:1-3)

Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть. (2Кор. 13:5)

13 Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением.
....
15 О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.
16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим. 4:13-16)

Вот путь на который надо настроиться и идти по нему.