Светлана

Подскажите в чем суть теории Блаватской.

Инна Ушакова

сборная солянка без сути

Luna

Она в одну строчку не уместится. У Блаватской речь о многом, об иерархиях и разноплановых мирах, тьма запутанной эзотерики, даже она сама не успела всё четко сформулировать.

Елена Пятова

там нет сути. с бору по сосенке собирали.

Татьяна Пастушенок

Блаватская объявила себя избранницей некоего «великого духовного начала» , а также ученицей братства тибетских махатм, которые были объявлены ей в качестве «хранителей сокровенных знаний» , и начала проповедовать авторскую версию ТЕОСОФИИ. В 1875 году в Нью-Йорке вместе с полковником Г. С. Олкоттом и адвокатом У. К. Джаджем основала Теософское общество [, которое поставило перед собой задачу изучать все без исключения философские и религиозные учения с целью выявления в них истины, которая, по мнению Блаватской и её приверженцев, поможет раскрыть сверхчувственные силы человека, постичь таинственные явления в природе. Одной из главных целей общества было заявлено «образовать ядро Всемирного Братства без различия расы, цвета кожи, пола, касты и вероисповедания»
Я прочитал почти все ее книги, но так и остался "непосвященным"

Алена Нарышкина

Она, с точки зрения Церкви, еретичка и сатанистка, т. к. утверждала, что в Церкви есть 3 типа верующих - 1) быдло, которому никогда не постичь тайны, 2) душевные - моральные, но не до конца понимающие, 3) посвящённые (она и себя к ним относила) , могущие и грешить осознанно, типа всё равно знают тайну и знают, что есть грех, и типа он (грех) ими всё равно не владеет.

Ангельский Волк

Блаватская рассказывала о создании мира и человека. "Тайная доктрина" состоит их 3 томов по 800 страниц. В двух словах их не перескажешь. Читайте и узнаете

Петр Петров

Она занималась теософией под влиянием индийской философии. В 1875 году в Нью-Йорке основала теософическое общество. Мистическая доктрина (философская теория) Блаватской - эклектическое соединение мистики буддизма и других восточных учений с элементами оккультизма ( учение признающее существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для "посвященных", прошедших специальную психическую тренировку. ) и неортодоксального христианства.

Альфия

нету сути. лекции она давала, потому, что нужны были деньги на жизнь.