Владимир Солонар

В течение какого срока предъявят обвинение?

Мы гуляли одной компанией в ресторане, и у одного из друзей украли из кармана деньги. Он тут же вызвал полицию, написал заявление о краже. На следующий день эти деньги ему вернули, он попытался забрать заявление, но в полиции ему пригрозили статьей 306 УК. Он написал объяснительную о том, что деньги вернули, претензий он не имеет. Сейчас всех, кто присутствовал, вызывают для объяснения, угрожают, обвиняют всех кто был в этой компании и говорят, что запись с видеокамер отдали на экспертизу. Можно ли что-то увидеть на камерах, если сразу они ничего не разглядели? В течение какого срока они обязаны предъявить обвинение? Насколько я понимаю, сейчас пока уголовное дело не заведено, они пока только рассматривают, заводить его или нет. Человек, который вернул деньги, признаваться не хочет, и потерпевший тоже заявление не забирает, боится что его посадят.. . В полиции говорят, что в любом случае будут искать того кто взял. Правда ли это?

Но он не хочет сознаваться, оперативники грозят дальше дело передать. А в течение какого срока должно быть вынесено постановление о привлечении?

Ма
Марина.

Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого (ч. 1 ст. 172 УПК РФ) . Так что до предъявления обвинения вам ещё далеко. А человек который вернул деньги пусть не переживает, по ст. 76 УК РФ он может быть освобождён от уголовной ответственности.