Иван Родькин

когда и какой герб дарован иркутску

Ai
Aid

Герб города Иркутск (1790 г. ) - Высочайше утвержден (считай - дарован) - 26.10.1790.
(Полное Собрание Законов Российской Империи, т. XXIII, №16913)
Это - Исторический герб Иркутска.

Описание:
"в серебряном поле щита бегущий бабр, а во рту у него соболь"

Герб представлял собой изображение серебряного щита, на фоне которого - бабр, бегущий по зеленому полю с соболем в зубах. Бабр в словарях русского языка 16 в. обозначал королевского тигра. Бабр - олицетворял мудрость, могущество, а соболь - символ богатства Сибири. Бабр (felis pantera) - особое животное. Это - сильный и хищный зверь, живущий, обыкновенно, в жарких странах. Он имеет шкуру светло-желтоватого цвета с черно-бурыми поперечными полосами, с длинным хвостом. Бабр в 16 - 17 вв. забегал в Сибирь из Китая и водился в районе Саянских гор. Этот зверь и был изображен на гербе Иркутска и Иркутской губернии.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Герб Иркутской губернии Российской империи - утверждён 5 июля 1878 года.
Описание герба согласно Полному собранию законов Российской Империи, т. LIII, закон №58684:
"В серебряном щите, чёрный бегущий бобр, с червлёными глазами, держащий во рту червлёного соболя. Щит увенчан Императорскою короною и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевскою лентою".

В 1878 г. при введении Сенатом гербов губерний произошла путаница в названии бабр - бобр. Зверь на гербе в итоге получился скорее фантастический, не похожий ни на бобра, ни, тем более, на тигра.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Герб города Иркутск (1996 г. ) - Дата принятия: 27.02.1996

В 1997 г. "Закон Иркутской области о гербе и флаге" исправил ошибку в наименовании изображенного зверя, но сам зверь так и остался фантазией составителей прошлого века.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источники:
http:// geraldika. ru
http:// irk-site. narod. ru /gerb.htm