Елена Замотаева

Хочу серьезно профессионально заняться програмированием.

С чего нужно начать, какие языки посоветуете и что вообще для этого надо?

С английским и математикой у меня все идеально

Алексей Жидков

для начала вычисли английский в овершенстве

Ольга Новикова

центральный нервный мозг.

Юлия Жарова

Понять, что это несколько лет усердной работы.

Максим Ульянов

Pascal или C++.
Можно с PHP начать, он гораздо проще, хотя тоже на C++ похож.
SQL тоже пригодится.

Начинать нужно с начала, с книжки.

Ольга Толкачёва

PureBasic. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4384835
Это профессиональная среда разработки программ, игр, компонентов приложений, драйверов и т. д. для Windоws, Linuх, MaсОS X, AmigaOS и т. д.

Ма
Марал

область довольно широкая, смотря в чем ты хочешь стать, специалистом в системном программировании, прикладном
Учить нужно несколько предметов одновременно, чтобы стать хорошим программистом нужно хорошо знать архитектуру компьютера, архитектуру процессора (в их развитии от простого к сложному) , одновременно выучить язык низкого уровня Ассемблер, затем перейти к языкам высокого уровня (сначала интерпретируемым затем компилируемым) , ну и конечно же освоить работу операционных систем (виндовс и юникс подобных, хотя бы для начала) причем работу ОС нужно знать как работает ядро системы, системные сервисы, при этом нужно научиться программировать на уровне ядра, затем освоить работу сетей.... короче нужно долго и упорно трудиться.... но это очень интересно