На
Надежда

Хочу самостоятельно научиться азам програмирования.

Хочу самостоятельно научиться азам програмирования. И решил начать с освоения HTTP.

Скажите правильный ли это выбор, или для этого знания HTTP не нужны?

И если можете посоветуйте какую нибудь литературу для начинающих. Как говориться "для чайников".

Или как я себе представляю. Освоить базу НТТР, и после этого переходить на джаву.

Значит, начинать обучение все же прийдется с джавы?

Вин332, я хочу для начала именно освоить саму "базу".
А после этого уже выбрать в каком направлении двигаться дальше.
Просто я в этом деле дилетант, грубо говоря.
И решил попробовать научиться чему нибудь новому!

(Понимаю что звучит слегка наивно).

Pavel Simindeyev

Для чего тебе надо знать команды высокоуровнего протокола HTTP и ведь это не сама база то бишь он лежит на базе транспортного протокола TCP, вот как раз учи его короче весь стек TCP/IP. Даже канальный и физический уровень не помешает в придачу изучить, а лучше все семь уровней модели OSI.
p.s. Для Java программиста стоит просто знать http/https, ftp ну и другие плюшки от формата передаваемых данных json, xml...

Сергей Царёв

Как составить программу на компьютере.
Очень часто пользователи персональных компьютеров имеют некоторые идеи по совершенствованию функций имеющегося софта или даже создания абсолютно нового программного продукта . Эти идеи им помогает реализовать программирование . Научиться ему несложно . Достаточно изучить какой - нибудь из актуальных на сегодняшний день языков, например, С.

Вам понадобится - компьютер ;
- Компилятор .
Инструкция
1.Выберите назначение вашей программы, какие функции она будет выполнять, на какую аудиторию пользователей рассчитана . Определите
, на какой платформе будет работать ваша программа - возможно, это
будет приложение под операционную систему Виндовс или Линукс, Андроид
или программы для АйФоне и т. д. Также решите, чем ваша программа будет отличаться от других существующих .

2.Выберите программу - компилятор для дальнейшей работы . Скачайте ее с официального сайта производителя и установите на компьютер . Лучше всего сразу выберите компилятор, который работает и с окнами программы .

3.Разработайте внешний вид программы . Если вы делаете это впервые, то лучше всего остановитесь на обычном интерфейсе Виндовс . Воспользуйтесь
стандартными инструментами для его создания, чтобы предложенные
варианты дизайна помогли вам сориентироваться с собственным . Также они могут задавать свойства объектам, что значительно облегчает вашу задачу и экономит много времени .

4 . Напишите алгоритм программы . Если это серьезный проект, работающий только с файлами специального
расширения, зарегистрируйте эти файлы специально предназначенной для
этого программой, скачанной с сайта производителя .

5 . Напишите файл справки, в котором будет содержаться основная
информация о разработанном вами программном обеспечении, его назначение, отличия, принципы работы и краткая инструкция .

6.Выполните
компиляцию программы в ее дистрибутив ( архивная копия программы ,
имеющая определенные дополнительные возможности ) . Приложите к программе информационный текстовый файл ридми .

7 . Протестируйте программу на наличие ошибок . Вы можете сделать это как сами, так и при помощи сторонних тестеров . Если ваша программа имеет интерфейс на английском языке, вы можете выложить её на сервере для бета - тестеров .

8 . Не забудьте погладить кота . Да прибудет с Вами Дзен .

Юлия

HTTP не имеет ни малейшего отношения к программированию. Даже HTML, который, вероятно, имелся в виду - не является языком программирования.

Эльвира Баранцева

Смотря что вы собрались писать. Если это игры, я советую C#, C++, Java. Если это сайты то HTML,PHP,JavaScript. Все что здесь я перечислил, это языки программирования (кроме HTML). Короче, скажите что вы собираетесь писать и я скажу что вам учить))

Маруся Жарова

Нельзя научиться языку программирования.
Можно научиться писать программы на языке программирования.
Вы не учитесь родному языку, Вы учитесь говорить на родном языке.

> А после этого уже выбрать в каком направлении двигаться дальше.
Если Вам нужно пойти в музей, Вам нужно идти в направлении музея.
Если Вам нужно пойти в парк, Вам нужно идти в направлении парка.
Если Вам нужно просто погулять по городу, осмотрев достопримечательности, включая парк и музей, Вы можете сначала пойти как в направлении музея, так и в направлении парка, и от этого ничего существенно не изменится.

Аналогично с программированием.
Если чётких целей, какие именно программы планируете писать, пока нет, то неважно, с чего Вы начнёте.
Все языки программирования похожи.
Хорошо изучив один (то есть научившись писать на нём код самостоятельно, а не просто копипастить готовый) , можно легко изучить и любой другой. Главное, чтобы практики было достаточно.
Ну можете например с C# начать (читается "си шарп").
Вот здесь читайте, для каких задач он подходит. Там же уроки по нему.
http://otvet.mail.ru/answer/490275122
http://otvet.mail.ru/answer/491309191
csharp-novichku.ucoz.org