Виталик Правда

Перекрыт один яичник. Что это значит? Это как - то может повлиять на будущую беременность?

Вася Яровый

Как правило, яичники работают по очереди – в один месяц левый яичник «выдаёт» созревшую яйцеклетку, в следующий месяц — срабатывает правый. И если мы говорим о том, что у планирующей беременность женщины один яичник вместо двух, стоит отметить, что шанс на беременность снижается, так как снижается количество производимых яйцеклеток. Однако не стоит опускать руки, забеременеть с одним яичником возможно!
Проблема зачатия у женщины с одним яичником существуют не только по причине уменьшения количества производимых яйцеклеток. Так как зачастую отсутствующий яичник был удалён хирургическим путём, в следствие операции могли образоваться рубцы, спайки. Обычно они затрагивают маточные трубы и мешают их проходимости. Так же стоит учесть, что фактор, повлиявший на заболевание удалённого яичника, мог затронуть и деятельность второго яичника. Это могли быть воспалительные процессы, внематочная беременность, онкология, эндометриоз. Если женщина в прошлом страдала такими заболеваниями, ей необходимо крайне внимательно относиться к своему организму, регулярно посещать врачей и исключить возможность и риск болезни единственного оставшегося яичника.

Случается, что один из двух яичник женщины производит большое количество фолликулов, однако они не растут. Такое явление называют мультифолликулярными яичниками и в результате, один яичник работает за двоих. Эта проблема может быть решена путём приёма гормональных препаратов.

Чтобы забеременеть с одним яичником, можно отслеживать процесс овуляции. Наличие овуляции помогут определить измерение базальной температуры по утрам и тесты на овуляцию. Отслеживать овуляцию возможно и прибегая к ультрасонографии (УЗИ) . Если у Вас регулярно происходит овуляция, показатели гормонов в пределах нормы, маточные трубы проходимы, Вы – женщина в детородном возрасте и с регулярной половой жизнью – шанс забеременеть очень высок.

Не стоит отчаиваться, настраивайте себя только на положительный результат. И помните, забеременеть с одним яичником возможно

Саша

у меня с одной стороны вырезали кисту яичника, с другой трубу. родила двоих после этого. гинеколог была в шоке. зато дополнительное предохранение-спи на боку с перекрытым яичником)))))