Катюшка Devil:)

Частичный разрыв зрительного нерва. Возможное личение??

Евгений Григорьев

АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА, ЛЕЧЕНИЕ. ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ.
Атрофия зрительного нерва - это постепенное отмирание волокон зрительного нерва с замещением их соединительной тканью.

Причинами атрофии может быть большое количество заболеваний собственно глаза, а также нервной системы, сердечно-сосудистой и других систем. Атрофия зрительного нерва может быть и следствием травмы глаза, интоксикации и наследственных болезней.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Существует несколько видов атрофии зрительного нерва.

Различают врожденную и приобретенную атрофию зрительного нерва

Врожденная атрофия – это группа генетически обусловленных заболеваний, при которых зрение страдает с самого рождения. Самое распространенное из них - это болезнь Лебера.

Приобретенная атрофия зрительного нерва развивается при поражении клеток сетчатки (восходящая атрофия) , либо волокон зрительного нерва (нисходящая атрофия) . Причинами ее может быть глаукома, близорукость, воспаление, токсическое повреждение, травма, , нарушение кровообращения в сосудах зрительного нерва, нарушение обмена веществ, сдавление зрительных волокон опухолью.

По офтальмоскопической картине и в зависимости от того, является ли атрофия зрительного нерва самостоятельным заболеванием, или следствием другого заболевания атрофию делят на первичную и вторичную.

Первичная (простая) атрофия - отмечается бледность диска, границы четкие, возможна плоская экскавация, сужение сосудов сетчатки.

Вторичная атрофия - развивается после воспаления зрительного нерва либо его застоя. Клиника изменений на глазном дне такая же, как и при простой форме, но границы диска нечеткие.

В зависимости от количества поврежденной ткани нерва и от степени понижения зрения различают частичную (начальную) и полную атрофию зрительного нерва.

Частичная атрофия зрительного нерва проявляется частичной сохранностью зрения. Острота зрения снижена и не может бать повышена очками или линзами, но еще сохраняется остаточное зрение. В поле зрения остаются сохранные участки, происходит постепенное снижение зрения. Страдает цветоощущение.

Так же атрофия зрительного нерва может стационарной (стабильность зрительных функций) либо прогрессирующей (неуклонное снижение зрения) , одно- или двусторонней.

Для каждого вида атрофии характерны свои особые проявления, однако есть общие для всех проявления, такие как нарушение зрения (остроты зрения, цветового зрения, сужение поля зрения) , и бледность дисков зрительного нерва.

ДИАГНОСТИКА

1. Визометрия
2. Периметрия
3. Офтальмоскопия
4. Исследование цветового зрения
5. Компьютерная томография и ЯМР-сканирование орбиты и мозга.
6. флуоресцентная ангиография
7. Рентгенография черепа и турецкого седла.

СИМПТОМЫ

Выраженное снижение зрения, концентрическое сужение полей зрения, появление слепых пятен – скотом, ухудшение цветоощущения.

ЛЕЧЕНИЕ.

Лечение атрофии зрительного нерва направлено на уменьшение отека и воспаления, усиление питания и улучшения кровообращения нерва, стимулирование жизнеспособных сохранившихся нервных волокон.

Терапевтический эффект лечения небольшой и достигается в не всех случаях. Прогноз серьезный. На сохранение зрения можно рассчитывать при стабилизации частичной атрофии. Заранее показано лечение основного заболевания.

1.Консервативное лечение применяют симптоматическую комплексную терапию, включающую сосудорасширяющую терапию, витамины, препараты, улучшающие метаболизм ткани, биогенные стимуляторы и т. д. Проводят как общую терапию, так и местное введение препаратов парабульбарно.

2.Физиотерапевтическое лечение: электро-, магнито- и лазерстимуляцию зрительного нерва

3.Хирургическое лечение - перевязка височной артерии и имплантация различных биогенных материалов улучшают васкуляризацию и кровообращение нерва, а операция декомпрессии зрительного нерва убирает излишнее сдавление его.

Catherine

Если разрыв частичный, то есть вероятность, что определенный процент зрения восстановится. Естественно, на сколько оно восстановится точно Вам никто не скажет. Это индивидуально и зависит от характера разрыва. Впоследствии развивается атрофия зрительного нерва.
В общем целом, какая-то часть зрительных функций потеряна навсегда. Но чтобы атрофия не прогрессировала периодически необходимо будет проходить курс терапии. Частота тоже индивидуальна