Юлия

Первые века нашей эры - это какой период в истории Анатолии?

Можно ли его назвать эллинистическим? Заранее спасибо за ответ!

Или будет правильнее назвать его периодом римского владычества или как-то так?

Евгения Асеева

Эллинистический период в Анатолии наступил после победы Александра Македонского над персами в 333 г. до н. э. и продлился примерно до 64 г. до н. э. , когда появилась римская провинция Понт и Вифиния. Далее следуют римский, византийский и т. д периоды.