Галина Унанян

Задача по теме "Сила Архимеда" 7 класс

Прямоугольный брусок, лежащий в воде на дне сосуда, перевели из горизонтального положения в вертикальное, при этом он остался полностью погруженным в воду. Изменилась ли сила Архимеда? (Ответ поясните)

Дамир Сайфутдинов

Сила Архимеда не зависит от положения тела, а только от обьема жидкости, вытесненной телом: Fa=po(жидк) *V(тела) *g;Ответ: НЕТ; не изменится