Людмила Чепурина

Помогите придумать качественные задачи, по теме сила Архимеда и условие плавания тел: 3

Elzar

Только что промелькнула задачка.
Льдинка толщиной такой-то. Плотность льда такая-то.
Мужик на льдинке стоит массой такой-то.
Найти минимальную площадь льдинки, при которой мужик тот ног не замочит.

Вчера задачка была похожая.
Шар воздушный объёмом таким-то наполнили газом таким-то с плотностью такой-то.
Плотность воздуха такая-то.
Какую массу сможет поднять этот шарик.

Ещё задачка была.
Типа пацан мыльные пузыри выдувает.
Температура воздуха внутри пузыря такая-то (35 градусов или чуть меньше) , не помню. Плотность его такая-то (чуть меньше плотности окружающего воздуха) .
Плотность окружающего воздуха такая-то.
Мыльная пена плотностью такой-то (чуть меньше плотности воды) .
Толщина стенок пузыря такая-то. Объём оболочки пузыря в зависимости от его диаметра такой-то (справочная формула) . Пузыри считать шарами. Объём пузыря так-то зависит от его диаметра.
Вопрос в том, какого размера пузыри пойдут вниз, а какие пойдут вверх. Или усложнить вопрос, Например, до какой температуры должны остыть пузыри, чтобы начать падение.
Как-то так.. .
Желаю Успеха!