Наталья Калинина

Скажите пожалуйста в каких годах были затопы Московского метро и насколько сильными они были?

Мне стало интересна информация о Московском метро и поэтому я решил задать этот вопрос, поскольку мои отец и мать точно не знают, а в интернете я не смог найти подобного текста.

Сергей Лопатин

в Питере был затоп... ага... чумовой.
Интересна история разрывов между станциями «Лесная» и «Площадь Мужества» . Особенно она интересна, скорее всего, тем, кто регулярно в течении 9 лет с 1995 по 2004 ездил на 80-м автобусе или 31-м троллейбусе, которые вынуждены были ежедневно принимать на себя пассажиров следующих маршруту «Лесная» - «Площадь Мужества» . Введение в действие нового тоннеля в 2004 году стало праздником для многих жителей северных районов, которые стали добираться до мест работы и учебы без пересадок на наземный транспорт.
Первое затопление тоннеля метрополитена на маршруте от «Лесной» до «Площади Мужества» возникло еще при его постройке в 1974 году. Тогда из-под земли с трудом успели спасти бригаду рабочих-метростроевцев, а на поверхности, как пишет он-лайн путеводитель по Санкт-Петербургу, «образовалась овальная впадина диаметром 400 на 200 метров и глубиной 3 метра, на Политехнической улице вздыбился асфальт, полопались рельсы трамвайных путей. В результате несколько зданий опасно накренились, пошли трещины, а административный корпус завода «Красный Октябрь» был разрушен» . Но в 1975 году тоннель был все-таки достроен благодаря частичному применению технологии заморозки грунта. Сейчас поезда на перегоне от станции «Лесной» до станции «Площадь Мужества» ходят уже по другим, новым тоннелям, расположенным в стороне от старого тоннеля, и на глубине на 20 метров выше предыдущих.

Юлия Алекссева

Затоплений не было. Были отдельные случаи, когда во время ливней вода попадала внутрь - через открытые участки и даже иногда не выдерживали водосборники. Но все это были локальные ситуации, когда движение нарушалось на небольших участках и ненадолго.

Дмитрий Костюченко

всю правду узнаете при раскопках, лет через 100!!!