Юлия

Горбачёв М. С. , оказывается, подкаблучник Тетчер? Маргарет Т. с Раисой М. им командовали? По сути бабы развалили СССР.

Антон

Всему виной тряпка Горбачёв, в связи с такой тенденцией пора ему перебираться в Лондон, чтобы бог два раза не бегал за грешниками

Игорь

Да.
Отрывок из речи М. Тэтчер.

Экс-премьер Англии М. Тэтчер в ноябре 1991 года в Хьюстоне (Техас) на заседании Американского Нефтяного Института (API) произнесла следующую речь:
"Советский Союз - это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием. Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков. Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.
-К сожалению, несмотря на наши усилия, политическая обстановка в СССР долгое время оставалась весьма стабильной. Сложилась весьма трудная для нас ситуация. Однако вскоре поступила информация о ближайшей смерти советского лидера и возможности прихода к власти с нашей помощью человека, благодаря которому мы сможем реализовать наши намерения. Это была оценка моих экспертов (а я всегда формировала очень квалифицированную группу экспертов по Советскому Союзу и по мере необходимости способствовала дополнительной эмиграции из СССР нужных специалистов) .
Этим человеком был М. Горбачев, который характеризовался экспертами как человек неосторожный, внушаемый и весьма честолюбивый. Он имел хорошие взаимоотношения с большинством советской политической элиты и поэтому приход его к власти с нашей помощью был возможен.

Алена

Вот кстати Жирик разродился - "Мы, вся наша страна, тогда еще был Советский Союз, видели работу Маргарет Тэтчер на посту премьер-министра Британии. И больше всего нас удивляли в последние годы ее слишком теплые симпатии к Горбачеву.

Эта встреча в декабре 1984 года, когда Горбачев еще не был даже Генеральным секретарем… Такого никогда не было, чтобы зарубежный руководитель встречался с кем-то из секретарей ЦК КПСС. Т. е. она была уполномочена Западом обработать Горбачева, сделать все, чтобы он пришел к власти. И еще до его избрания некоторым дипломатам уже назвали имя того, кто будет Генеральным секретарем. И в этом, конечно, была главная роль Тэтчер.

Но нужно было не просто избрать Горбачева руководителем нашей огромной страны, но и провести Перестройку таким образом, как ее провел Горбачев, т. е. развалить страну, экономику. Поэтому мы не можем сказать, что у нас останется хорошая память о Маргарет Тэтчер, ибо она сыграла самую зловещую роль в уничтожении Советского Союза.

Диана Базанова

Эсесер - сдох! Развалился сам по себе. И не важно, кто был в это время на вершине власти. С таким же правом вы можете обвинять городские власти за то, что произошло солнечное затмение. Присутствие "Серого" вместо "Толяна" ничего бы не изменило.

Илона Александровна

нет ..это Российскую империю развалила кучка безмозглых мужиков.. . и развал этот проводили своим бездарным руководством начиная с 17 года

Елена Романова

а вы думали у бывшего тракториста +комсомольского секретаря хватило мозгов????

Марина Смирнова

Вот как раз они вместо с подкаблучником и развалили самую сильную державу!! ! СССР!! !

0Ин80

Полная чушь! Максимовна конечно имела влияние на мужа, но не думаю, что реально значимое в госполитике. А к Тэтчер Горбачёв относился с уважением, только и всего... У нас равнозначной по влиянию женщины-политика не было. Для него она была супер-пупер необыкновенной. Тётка из необеспеченной семьи, совсем не аристократка, добилась таких высот в стране, где у власти в основном отпрыски богатых и влиятельных родов ...и на тот момент чаще всё-таки мужского рода.. . СССР распался совсем по другим причинам. Первая из них, это слабость руководства страны и его низкая компетентность. Такую державу развалили... Уроды!

Maria Shapor

Виновато Мировое Правительство, а не эта пешка.

Альберт Туляков

интересная версия. . но джумаю надо добавить и Монику Левински-как фактор дестабилизации Американской политической элиты ради смены курса !)

Светлана Комова

Раиса и впрямь была красивой женщиной. Тут можно гадать, как Горби к ней относился: с трепетом и придыханием, либо вылизывал каблук. А насчет Тэтчер - тут уж извиняйте, так выпали карты, что от Вб. была женщина. Горби был еврокоммунистом, об этом говорил его пресс-секретарь испанскому изданию. Еврокоммунистом он стал еще в студенчестве через самиздат. Что такое "еврокоммунизм"? Это леворадикальный троцкизм, на поверку оказавшийся одной из ветвью социал-дарвинизма, которое культивириуется в Великобритании со времен королевы Виктории.