Сергей Романов

Помогите решить домашку по ДОУ!!!

В одной из московских строительных компаний был объявлен прием рабочих различных специальностей. Желающих оказалось много. При приеме на работу с претендентами беседовал менеджер по кадрам, а так же руководитель. Будущим работникам предложили зарплату, которая по нынешним временам была не такой уж и плохой .Их заверили, что через три месяца она увеличится. Потом прошло три месяца, но зп не подняли. Работники поинтересовались, почему нет обещанной прибавки. Разговор с рук-ем был отрывистым и непритным. ВОПРОС---в чем была ошибка поступающего на работу? понесут ли ответственность за свои действия начальство? можно ли исправить эту ситуацию? каким образом?

Саид Махмадов

Все условия оплаты должны быть прописаны в ТД! Что подписал - то и получил! Необходимо было при приеме на работу ознакомить сотрудников с положением об оплате труда и премировании, где расписано что при испытательном сроке у них один размер оплаты труда, а по истечению - другой. или это должно быть прописано в трудовом договоре. Если это не отражено не в каких локальных нормативных актах и сотрудники их подписывали при приеме - начальство ответственности не несет. Если не знакомили, а это зафиксировано в положениях - то можно обратиться в трудовую инспекцию и с момента окончания испытательного срока им будет установлен новый оклад/надбавка и выплачена за прошедшие месяцы.