Антон

Ребенок 3,5 года. . Что с ним и как бороться? Как правильно себя вести с ним?

Постепенно с наступлением 3х лет стал проявлять характер.. . бывало редко, но вот уже месяц эти проявления просто ужас как часто! Каждый день по раз 20! Опишу его поведение: например что-то прошу его сделать он тупо игнорирует, хотя видно, что отчетливо слышит и понимает что от него хотят.. . я раз сказала нормальным тоном, 2, 3... на 4й раз я уже повышаю голос, а потом начинаю кричать.. . он на это уже хоть как-то реагирует! Балуется.. . убегает.. . или на мой крик начинает акать! Или вот еще сит-ция: что-то у него не получается или сопли надо высморкать или что-то в этом роде начинает сразу же орать как сумасшедший, падать на пол и гневно высказывать что ему надо.... Он ничего не хочет.. . ничего не будет.. . -эти ответы при моих просьбах что-то сделать - одеться, сесть за стол поесть, убрать игрушки и тп.. . Или просто с пустого места сит-ция.. . утро. Я говорю, чтоб сел за стол, будем завтракать.. . орет - не буду, не хочу есть.. . В итоге я игнорирую его и говорю, ладно, тогда я буду завтракать, а ты как хочешь.. . в итоге он садится потом и начинает крутиться, вертеться на стуле, выпендриваться.. . каша дурацкая, ложка плохая и тп.. . иногда меня это бесит и я опять начинаю взрываться! Доходит до того, что я беру ремень и шлепаю его, он истерит минут 5, я строго на повышанном тоне гворю ему сесть за стол и нормально начать есть, а то еще раз получит.. . Он садиться и спокойно ест.. . потом все ок.. . ходит нормально, играется, бегает, улыбается, обнимается.. . говорит какая я хорошая итп.. . Т. е. зла не держит.. . становится как говориться шелковым на какое-то время.. . потом опять капризы и по новой!

Еще часто стал беспокойно спать - просыпается ночью и начинает устраивать истерики.. . то ТО ему не то, то ЭТО не то.. . говорит, что хочет пить, я ему спокойно даю.. . он психует, отказывается.. . я пытаюсь выяснить в чем дело, что еще он хочет.. . истерит! Пытаюсь с ним договориться.. . не получается. . Потом, мол, опять пить.. . я даю.. . опять отказывается и так может продолжаться по 7-10 раз подряд - чего хочет не понятно! ! Естесственно это все затягивается и мы с мужем прибегаем к более грубым ответам.. . бывает шлепаем ремнем, чтоб успокоился, взял себя в руки.. . бывает отвожу его в кухню там темно.. . пытаюсь договориться, что если сейчас не успокоится, то оставлю его спать в темной кухне одного, т. к. надоели его эти истерики и крики.. . В общем устали мы!

Вот я не понимаю! Правильно с ним поступаю, что ремня даю! После ремня лучше поведение!
Но как избежать и показать ребенку, что я лидер, а не он! Папу он тоже не слушается... .
Не гворите о кризисе трех лет! - ЭТО Я ЗНАЮ! ! Мне от этого не легче... .

Дайте дельный совет! !

Дублирую уже сем, кто не понял:

"ДА, если вы чистали внимательно то, что я написала. . я написала, что СНАЧАЛА ПЫТАЕМСЯ ДОГОВОРИТЬСЯ.. . Это значит объясняем, что так нельзя.. . но после получасового объяснения, когда на часах уже 3 часа ночи или 5 утра и, извините, соседские нервы тоже не резиновые.. . да просто уже не удобно становится.... хорошо, что еще не начили стучаться.... Да и прибегаем к крайнем мерам.. . но это после всех переговоров, , которые в пустую!
Терпим как можем.. . стараемся..., но терпению конец настает когда-то.. . по-моему это нормально... "
+ это просто сказать.. что так нельзя, надо спать ночью... бла-бла-бла.. . потом укрыть по голове погладить и лечь спокойно спать, В ТО В РЕМЯ КАК РЕБЕНОКПРОДОЛЖАЕТ ИСТЕРИТЬ, ОРАТЬ? !
- И ГДЕ ж здесь педагогика-то?! ! ВЫ ЧЕ, ЛЮДИ! ? Вы вероятно не были попросту в таких ситуациях!!!! Что за советы?!!

Андрей Гришин

полностью не читала, я бы давала ремня если ребенок не понимает слов, по др думаю ни как, позже вообще на шею сяядет и сдачи будет давать..

Анастасия Нестерова

по поводу ремня на мой взгляд неправильно, на его капризы вам нужна масса терпения, на истерики полный игнор, не в коем случае не пугать темными кухнями и прочим, иначе нервяк получите полный, по поводу плохого сна глицин подавайте и днем и на ночь
когда он делает вид что не слышит вас, меняйте тему, вместо идем кушать 50 раз повторения, говорите может мультики посмотрим, реакция последовала, продолжайте-но сначала покушаем, или начал истерить вы-а гулять мы сегодня идем? отвлекли и успокоился.... вообщем главное ваше терпение и выдержка, если не справляетесь сейчас, то что будет в переходный возраст????

Анна Адылова

буков много.. .
и чем их писать, с ребенком бы и занимались

Павел Пащенко

Кризис трех лет!
Сходите с детскому психологу, он Вам даст дельные рекомендации!

Иван Головащенко

Ремнем и в темноту - это жесть для трехлетнего ребенка. Так нельзя!!!! Вы потом будете его психику лечить? Оно вам надо?
Вы же знаете, что в 3 года у детей кризис в поведении. И почему вам от этого не легче? Если все проходят через это и все родители с этим борятся.
Поищите статьи в инете об этом. Они все капризные, потому что понимают, что уже выросли и что то могут сами сделать, сказать, даже доказать другим.
А еще - вы его в детский сад почему не водите? Они там другие, щелковые. Поведение отличное, все спокойные и мирные. Дома тоже привыкают играть по другому.
У меня внук 2 с половиной года. Отдавали в ясли в 2, не пошел. Орал как резанный, потом водили полгода в ЦИПР- с мамой на подготовку. А теперь опять в ясли пробуем. Он там по долгу не бывает, болеет, а как может, сразу опять. И мама отдыхает и ребенок другой становится. Им нужны занятия, общения с детьми.. . Социализация, короче, обязательно нужна. Не надо их жалеть, себя пожалейте.: -) И материнской мудрости вам.

Наталья Шашурина

Почитала, конечно, я вам сочувствую. Сама жду ребенка и думаю уже о том, как вести себя с ним. У наших родственников такая же проблема была с трех летним ребенком, только он спит ночью крепко и никому не мешает. Проблема у него в том, что он гиперактивный, ему детский психолог такой диагноз поставил. Тоже родителей не слушал, а когда к жеским методам прибегали, только тогда и слушался. Но они нашли как-то к нему подход. Им какие-то советы давал детский психолог, подробно я не распрашивала. Но сейчас, ребенок хоть и балуется сильно, но родителей своих слушает. А что за советы - не знаю.
Думаю, надо попробывать найти подход к нему или даже лучше обратиться к специалисту. Дело в том, что у него такой возраст, когда закладывается его уважение к родителям.
Терпения вам.

Ульяна

это кризис трех лет. пройдет через некоторое время. у нашей дочки в 3 года такое началось. и черех полгода закончилось. ой, блин, я думала, повешаюсь за это время! ))))) ничего не помогало-если я ругалась или шлепала ее по попе (но никогда ремнем и не сильно) -то истерика только сильнее и дольше была. спокойно же договориться тоже не получалось. в итоге я просто начала игнорировать ее выходки. не хочешь есть-не ешь. орешь-ори. не хочешь убирать игрушки-не надо, мама будет пылесосить и все засосет в пылесос.... в общем, кое-как пережили это время. сейчас хороший послушный ребенок (дочке 4 годика сейчас), редко когда бывает истерика, но это от усталости. а так (тьфу-тьфу), мы нашли общий язык друг с другом)))))

Нина Безрученко

Мы тоже это пережили. Я вас понимаю и сочувствую. Но это нужно пережить. В такой же обстановке мы жили где-то полгода. Тоже было все: и уговоры, и темный угол, и ремень. Ничего не помогало. Кто-то написал про отвлечение ребенка от ситуации. Полностью поддерживаю. Ребенок переключается и через мин 10 делает как хотят родители. Главное настаивать на своем и не дать ему даже маленького шанса взять над вами верх. Теперь мой ребенок белый и пушистый. Отличное поведение и настроение. Удачи вам! Терпения

Вера Горкина

надо менять отношение к ребёнку.. мне кажется... если оно не изменится, то его капризы никуда не денутся даже с годами! ..А если бы Вас ремнём и в тёмную кухню????: ) Может помягче как то с ним..?:)

Вероника

Вся Ваша беда, что понятие "воспитание ребенка" путаете с "выращиванием чада". В процесс воспитания входит, прежде всего, беседа и разъяснение (почему можно и почему нельзя) . Проще всего - это применить физическую силу, тем самым подчинить кратковременно себе волю ребенка, но он это примет как модель поведения. Только огромное терпение и такт могут расположить ребенка и сформировать доверительные и прочные узы. Сходите сами к невропатологу, опишите ситуацию, т. к. Ваши срывы - это не есть норма. Сводите ребенка к детскому психологу и вместе попытайтесь ввести свои отношения в правильное русло. Ну а кризисы... их на протяжении взросления будет еще штук 5-6 🙂. Кстати - Ваша "темная комната" и есть результат его ночных неврозов.

Тв
Твоя

но раз вы уж спрашиваете совета, то первое, что вам надо - это самой начать пить успокоительные! я не шучу и не пытаюсь вас задеть, просто у вас тоже нервы на пределе, а вы чуть успокойтесь и воспринимать это все будет легче!
ваши методы могут привести лишь к неврозу у ребенка! он проснулся по среди ночи, капризничает, значит ему не комфортно, плохо, а вы еще и темной кухней пугаете!! ! не идите на поводу по ночам у него, проснулся - хочешь пить, пей, нет - значит спать и точка! сейчас ночь и шуметь нельзя, положили его, укрыли, по головке погладили и тоже спать ушли.... пытается психовать или капричничать - чи-чи-чи, ночь, нельзя шуметь, утром поговорим.. .
если делает вид, что не слышит, то вам уже правильно написали, преподносите иначе!! ! не надо 50 раз повторять одно и тоже!! ! лучше один раз правильно мотивировать!! ! и еще - ребенка надо уважать, если он чем-то занят, а вы ему приказным тоном говорите, что надо завтракать без всяких ультиматумов, то какую вы ждете реакцию.. . гораздо лучше подойти, приобнять, сказать - ой, какое у тебя интересное занятие! давай ты еще минут 5 поигаешь и пойдем кушать! а потом продолжим.. . или потом будем мультики смотреть, делать аппликации, рисовать, лепить.... ну что там ваш ребенок больше всего любит!
что касается наказания ремнем, то это ваш педагогический тупик!! ! вы сейчас не научитесь договариваться с ребенком, все будет через ремень, а в переходном возрасте ремнем уже не наказать и ребенок ваш будет неуправляемым совсем!! ! вместо ремня используйте доброту и ласку!! ! чем орать, подойдите, присядьте к ребенку, чтобы быть с ним одного роста, поцелуйте и скажите, что вас очень огорчает такое поведение и для вас было бы большой радостью, если бы он сделал так и так...