Nastya

Какого хомячка лучше брать, Джунгарского или Сибирского?

Alejandro

Крысы вообщето тоже ночные животные и воняют не плохо

Анастасия Комарова

возьми лучше крыску. хомяки они ночные животные

Дмитрий

Лучше Джунгарский . От него не сильный запах и клетки большой не требует.

Яш
Яшка

Хомячки - пушистые мячики

Следующие виды хомячков, ставшие домашними, - это джунгарские и сибирские. Их родина - Казахстан, Тува, Алтай, Забайкалье и Сибирь.

В естественных условиях джунгарики занимают небольшие участки, перекрывающиеся с участками соседей. Поэтому зверьки знают друг друга не только по запаху, но и лично. Самец регулярно навещает самку. После 3 недель беременности она рожает 3-12 детенышей и приносит за лето 3-4 помета. Самка несколько раз перетаскивает хомячат на новое место. Это делается для того, чтобы избавиться от паразитов - блох и клещей.

Дорастив малышей до определенного возраста, самка не прогоняет их, как сирийская, а уходит сама. Маленькие хомячки, чья мать не вернулась, выходят из норки и прячутся где-нибудь поблизости в траве. Они еще долго держатся вместе - выводком. Самец находит их по запаху и приносит пищу в защечных мешках. Повзрослевшие хомячки ищут незанятую территорию, чтобы поселиться на ней. Взрослые хомячки позволяют им беспрепятственно проходить через свои участки, хотя агрессивно атакуют половозрелых чужаков. Зверьки ведут сумеречный образ жизни и в спячку зимой не впадают. Норки у них попроще, хотя запасы пищи они все-таки делают.

Естественными врагами джунгариков являются хорьки, ласки, лисы и хищные птицы. Человек таковым не считается: даже пойманные в природе, они дают взять себя в руки и не кусаются.

Белоногие хомячки живут парами и занимают очень маленькую индивидуальную территорию - за всю свою жизнь не выходят за пределы 0,05 га. Участки перекрываются, поэтому приходится терпеть соседей. Хомячки роют неглубокие норки или строят гнезда из травы под кучами валежника или в дуплах. Гнезда бывают временные - чтобы передневать, и постоянные, в которых самки рожают детенышей. Беременность длится около 4 недель. В отсутствие самца роды могут затянуться на сутки. Самец стимулирует самку тем, что облизывает ее. А потом помогает ухаживать за детенышами. В выводках бывает от 2 до 9 малышей, чаще 4. Уже в возрасте 1 месяца хомячки становятся самостоятельными, а с полутора начинают размножаться. В спячку зверьки не впадают и приносят за год несколько пометов. Продолжительность их жизни около 2 лет, однако в неволе они доживают и до б.

В неволе всех хомячков держат на сходном рационе из овса, семечек, хлеба, овощей и зеленой травки, с добавлением мяса или творога. В вивариях их кормят специальным комбикормом. Воду они не пьют, довольствуясь влагой сочных кормов. Хомякам нужно предоставить домик-укрытие. Некоторые из зверьков соглашаются крутить колесо, хотя они не так подвижны, как мыши. Сирийских хомячков лучше держать поодиночке, соединяя самца и самку лишь на короткий период, когда самка соглашается его принять, а джунгарских и белоногих надо держать парами.

Так что если вам нужны симпатичные, почти не пахнущие, неприхотливые животные смело заводите хомячков. Они будут развлекать вас в удобное для вас время - утром и вечером, и спать днем, пока вы на работе. Они забавны и безобидны, их можно доверить детям. От хомячков нельзя требовать лишь
одного - большой сообразительности, для этого лучше держать собак или крыс.
Если я Вам помогла, поставьте мне медаль ("спасибо")! Заранее спасибо!!!

Николай Погожев

У нас был джунгарик Фомочка. Такой маленький- маленький, всего 10 см. , а такой славный, умный. Они мало живут, к сожалению, всего 2 года. Мы так прикипели к нему сердцем. Без слез не можем вспоминать его проделки.

Александр Лобастов

Сирийские хомяки лучше приручаются, не агрессивны !
И по окрасам разнообразия больше .
Я выбрала сирийского

Дима Шишкин

Я с Еленой Дымовой согласна! ! ЛУЧШЕ КРЫСИКА!!!)))))))) )
Хомяк-обособленное животное, которому нет до вас никакого дела, а если вдруг вам захочется его не много "по тискать" -может укусить! (хомяк, при укусе, делает рваную рану, которая оооочень долго заживает)
ДЕКОРАТИВНЫЕ КРЫСЫ -самые социальные среди грызунов! Их интеллект выше кошкиного. Они, как собака, привязываются к хозяину, играют как щенки или котята! Не укусят ребенка (если есть в доме маленькие дети) .
Едят то, что ест человек.
(если нужна будет более подробная консультация-обращайтесь)

Анна Фирюлина

Джунгарские хомяки довольно часто кусаются. Они поменьше срийских. И вообщем то сирийские хомы разнообразней по окрасам. я бы наверное взяла сирийского. хотя все они лапы.

Вр
Врединка

Никакого. Они же противные. Фу! Лучше рыбок купите.