Сергей Кошелев

За что Печорин обозлился на Грушинcкого?

Анастасия

Печорин был гавнюком по жизни и ему крайне не нравилось, что у его старого приятеля (Г) появилась дама. Он решил ее отбить (она ему не нравилась, т. к. единственная женщина, которую он любил, была Вера) только из-за вредности. Г. же узнав об этом старался опозорить П. Однажды Г. рассказывая плохое о П. спалился... Ну вообщем по тем правилам должна была быть дуэль. Она состоялась и П. убил Г.

Евгений

Грушницкий добивался внимания женщины при помощи обмана. Печорин дал ей понять, что Грушницкий не вполне тот, за кого себя выдаёт. Да и дуэль-то, как дело чести, не должна была быть основана на обмане. Печорин, при всех его недостатках, - личность значительно более сильная и цельная, по сравнению с Грушницким. Можно было ему и пожалеть мальчишку, конечно. Но не в нём одном дело. Само общество накопило лжи слишком много, чтобы эта история имела хороший конец. Не на одного Грушницкого Печорин "обозлился", ох не на одного...