Ол
Ольга

Кот обозлился. Причины?

Кот бросается и на маму, и на меня, кусается. Обычно он ласковый и в целом к нам привязан. Возможен ли тот вариант, что это его реакция на происходящее? Объясняю ситуацию: недавно мы незапланированно вернулись в Москву, потому как мой отец сломал ногу, до этого неделю нас не было дома, сейчас он в больнице. В доме обстановка напряженная, не хватает финансов, мать постоянно на иголках (сейчас дома только я и мама),

Со
Софья

а может он мстит вам за отъезд. однажды мы всей семьей уехали на 3дня. соседка кормила кошку и убирала лоток. когда приехали Мурка неделю не разговаривала. во всем чуаствовалось ее обида и пренебрежение. ни чего потом отошла)))

Natali

глисты или бешенство

Андрей *****

он чувствует Ваше настроение. Для начала - стерилизуйте его, если он - уже, то за каждый укус пшикайте в морду водой. Не позволяйте себя тиранить. Хорошо помогает укус за ухо. Короче, к ногтю, сволочь!)))

Андрей Янин

конечно, они очень чутко реагируют на изменения эмоционального фона в доме )) пейте все персен, а коту- кот - баюн ))

Светлана Старостина

скорее всего кот сигнализирует, что у него чтот не впорядке со здоровьем.
его надо показать ветеринару, Грамотному ветеринару...

Ксения Житькова

нет, здесь порыта собака в другом месте. если еще не прошло и недели, как вы вернулись, то вы просто не так ПАХНЕТЕ для кота. да-да, чужой запах или тем более если это запах другого кота или собаки - вызывает его агрессию. понятно, что вы моетесь, но ваша одежда, пока она не постирана, сохранила все чужие запахи, т. е. вы для кота сейчас чужаки на его территории.
как вариант, если кот выходит на улицу, возможно бешенство. как ветврач я всегда исключаю сначала худшие варианты, даже если они маловероятны. если кот на улицу не выходит, с собаками, даже домашними, или др. животными, которые выходят на улицу не контактирует, то бешенство исключено. за дополнительной инфой по поводу бешенства можно обратиться в свою районную ветклинику. при малейшем подозрении на бешенство кота не выпускать из квартиры, т. к. он нужен для точного определения - есть у него вирус бешенства или нет. при положительном диагнозе лечение пройдут все, кто с ним контактировал.

Yulia Naumova

Кастрат? У не кастратов очень часто крышу рвёт от гормонов и они начинают на всех кидаться.
Возможно, у кота что-то болит, а за источник боли он принимает Вас.
В обоих случаях ветврач поможет решить проблему.