Ольга Медведева

В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120°, а основание - 16 см.

Найдите высоту, проведенную к боковой стороне.

Андрей

если треугольник равнобедренный, то 180-120=60 это сумма углов при основани, 60/2=30 это угол при основании, проведем высоту, тогда, угол между боковой стороной и высотой = 90, угол при основан ии = 30 градусов, а против угло в 30 градусов лежит катет равный половине гепотенузы 16/2=8 высота равна 8 см, как катет против угла в 30 градусов

Галина Плёнсак

высота будет 8