Ульяна

Ещё вопрос, уже не про мужей. Про матерей взрослых сыновей (вн.)

Сегодня заметила одну интересную вещь, когда наблюдала за одной семьёй. Не пишу кем они мне приходятся, поскольку здесь много моих знакомых.
Женщина, её муж и их взрослый сын.

Я вдруг отчётливо увидела, какой игривой эта женщина становится в присутствии своего взрослого сына. Игривая и кокетливая.. . как с сексуально привлекательным мужчиной. И это тем ярче бросается в глаза на контрасте с тем, как она ведёт себя с мужем. раздражённо, пренебрежительно, как-то свысока.
На самом деле, я не раз замечала и за другими женщинами, матерями взрослых сыновей такое.. . но.. . наверное, не разрешала себе на это смотреть так отчётливо. А сегодня увидела как ясный день.
Женщины, как будто, неосознанно подменяют своих мужей сыновьями. И.. . уверена на сто процентов, что они сами этого не видят и не осознают, но феноменология такая яркая!! ! Меняется голос, жесты, мимика. Столько игривости, кокетства, завлечения!!! !

Вот думаю, что психологический инцест куда более распространённая вещь, чем кажется.

Ир
Ирина

Это Ваши фантазии и только. Лучше попытайтесь хорошее отношение матери к сыну как нибудь по другому объяснить.

Ка
Катерина

У меня взрослый, ну достаточно взрослый сын. Ему 17 лет. Действительно, когда я иду куда- то с ним, я веду себя по- другому, стараюсь выглядеть лучше, современнее. Но это не ради завлечения своего сына, а ради того, чтобы ему было комфортно рядом со мной, чтобы он гордился тем, какая у него молодая и стильная мама, чтобы не стеснялся представить меня своим друзьям, а не шарахался от меня при виде знакомых. С мужем же я не могу себе позволить куда-то пойти с плеером в ушах и сапогах "говнодавах"Вот, вобщем, и вся мотивация моего различного поведения с мужем и сыном! Конечно, если у женщины с мужем не ладится, то может она и будет переносить всю свою любовь на сына, но уж никак не "психологический инцест" и завлекание собственного ребенка!

Алиса

"психологический инцест".. вот где бы я еще такие термины почерпнула?) )
нет, не замечала. наоборот, как наседки.

Виктория

а я хочу сказать в защиту автора строк чего набросились все и сразу, можно подумать ни кто такого не видел раньше ...у меня свекровь так себя вела ...пока не наорала на мужа и носом не тырнула ...попросила мужа поговорить с матерью ...что поведение такое не допустимо ...особо на людях ...слава богу ситуация разрешилась ...а свекровь отравили жить за тысячу км ...)))))))))))

Ан
Анна

Почему вы во всем видите сексуальную подоплеку? 🙂
Женщина просто гордится своим сыном и это нормальное явление.
Боюсь представить что бы вы подумали увидев что они под ручку идут))))

Ли
Лидия

Кхмммм, у меня нет таких знакомых, где мать кокетничала бы с сыном.
Как-то это даже странно, мягко выражаясь.

Ол
Ольга

к свекрови мужа приревновали?? ? вы больны!

Танечка

То, что этот аспект отношений мои сограждане стараются не замечать, связано не с их невнимательностью, а с жёсткостью социальных ролей в нашем обществе. И дело не в этической недопустимости инцеста, а в том, что отношения в этом социуме строго расписаны по ролям. Здесь уже упоминали, что муж не может быть сексуальным объектом, секс с ним носит чисто служебную роль в "сохранении семьи". Высказывания типа "с мужем с которым разменян не один десяток лет глупо себя вести как кокетка" очень типичны, поскольку у мужа конкретная "должность" с конкретными правами и обязанностями и соблазнять его уже не нужно, он уже под каблуком. Кокетство, по мнению большинства, есть инструмент для конкретных целей- привлечение мужчины с целью создания семьи. Но несмотря на строгую регламентацию публичного сексуального поведения мы все всё же остаёмся людьми. Наша сексуальность (при её наличии) всё же плохо поддаётся регламентации и регулированию. Вследствие этого вполне естественно,. что женщина чувствует внутренний сексуально обусловленный драйв в присутствии молодого мужчины независимо от степени родства с ним. Я замечал это многократно, в том числе и на своём примере. Я не говорю о непосредственном осознанном влечении к родственникам противоположного пола. Я говорю о тех естественных чувствах и эмоциональном подъёме, который возникает при общении с человеком, который тебе симпатичен, вне зависимости от степени родства с ним. Другое дело, что далеко не во всех семьях отношения с родственниками сопровождаются симпатией в тех или иных формах. Как правило, властные матери, которые подзатыльниками "воспитывали" своих сыновей, воспринимаются ими скорее как тираны, нежели как женщины. И эмоциональный ответ с их стороны гасит в молодых ещё женщинах малейшие признаки человеческой симпатии. Так что ответившие, что якобы сын для матери не является мужчиной, в большинстве своём правы- прописанные в обществе насилия социальные, родственные и даже сексуальные роли вообще не располагают к симпатии любого типа, возникающей у людей друг к другу естественным образом.

Дамира

Ничего подобного не замечала. Может, вы обобщаете?

Да
Даша

каждый видит то. что хочет видеть..

Альфия

как то вы уж за всех расписались... хотя меня раздоазжало в свекрови, что она могла ходить перед сыном (моим мужем) в ночной рубашке или вообще в бюстгалтере

Ма
Марина

если вам так кажется то это проблемы у вас, ребенок и есть ребенок, в любом возрасте и неважно какого он пола...

Мария

У Вас странные знакомые.. . У меня и моих знакомых нет такого по отношению к взрослым сыновьям, у меня их двое. Дети - они для матери и взрослые остаются детьми...

Васелина

Ух ты, какие тут все правильные..)) ) Только при этом все признают очевидное, что вражда между свекровью и невесткой - явление вполне обычное. Конкурируют они за него и ревнуют друг к другу..) ) Только вот конкуренция за него в качестве кого? За его внимание в качестве кого?
В семье, где эмоциональная связь между супругами теснее, чем связь родитель-ребёнок такой конкуренции за сына не будет, у мамы муж есть. А если мужа у мамы нет или он присутствует только формально - мама переносит эту роль на сына. Оттуда и кокетство с ним (ну... так явно, пожалуй как совсем неосознанная крайность) и вражда к невестке... как вполне рядовое явление.. . Это просто два проявления одного и того же. Только ревновать к невестке - в принципе общественно приемлемо, а вот флиртовать с сыном и играть с ним в "слабую женщину" - так это даже озвучить страшно... в такой формулировке...)))

Олеся

Полная чушь. У меня сын 18-ти лет. Я веду себя с ним как мама. А кокетство и игривость я оставляю для мужа. Может вам померещелось?

Ел
Елена

вот вы, блин, психолог-то доморощенный... .
меня чет даже затошнило от ваших умозаключений по поводу заигрываний с родным сыном

Кэ
Кэти

Это что-то с Вами - если Вы во всем видите сексуально мотивированные действия.

Ек
Екатерина

у вас есть отличная тема для диссертации. и подумать можно будет вволю 🙂

Лилия

не думаю что это из-за этого... .
я такое тоже замечала но не конкретно мама с сыном.... а например подруга как общается с тобой и как тогда когда еще кто-то подходит к вам... тогда она в вашу стороны как-то уже по другому общается---как бы хочет на фоне вас перед той третьей особой себя показать лучше
или например подруга в присутсттвии мужа общается с вами по другому чем когда вы общаетесь только вдвоем. все мы актеры. и ведем себя по разному с разными людьми... и хотим что-то показать из себя итд. некоторые вообще всю жизнь врут и притворяются -боясь что о них скажут люди

Ксения

бедолаги
любая его девушка, жена, будет свекрови как мозоль.
будет выживать и семейной спокойной жизни мужику не видать

Олеся

Я не думаю что это психологический инцест.
Мама молодого мужчины хочет тоже выглядеть молодо - меняется поведение.
Основной аргумент противников поздних родов - я не хочу чтобы меня принимали за бабушку ребенка.
С мужем с которым разменян не один десяток лет глупо себя вести как кокетка.

Гу
Гузель

Да уж... Америку открыла через задний проход... Фрейд давно это все обсосал и выбросил

Nastena

Чушь! Просто некоторые матери любят сыновей больше, чем мужа. И показывают это.

Ритатуля

Бедные сыновья.... Вы просто представить себе не можете... как это тяжело. Когда тебя вечно опекают. До маразма доходит, а потом и до скандала. И до заёба тоже. Потом начинается ...Ты должен... ты обязан.. . Сам через это прошел. Щас с матерю в жуткой ссоре. ХВАТИТ ВМЕШИВАТЬСЯ В МОЮ ЖИЗНЬ!