Диана

а в подмосковье уже можно раскрывать хвойные ?

Собираюсь в понедельник на дачу. Осенью сажала несколько туй и сосен. Я почему то думаю, что надо открывать уже, а то подопреют. А как вы думаете?

ОК
Олег Кирьянов

Не знаю, как насчет снятия укрытий, мы сосны и туи никогда не укрываем и растут замечательно (Ленинградская область) , но весной может быть другая проблема, крона хвойников может получать ожоги от яркого весеннего солнца (да еще и отраженного от снега) поэтому желательна притенка. А еще, если снег оседает очень резко, он может повредить стволы. Наша маленькая туя имела два стволика, ее придавило снегом и разорвало в месте соединения веток, потом мы ее очень долго лечили, но все срослось хорошо, теперь она уже высотой больше 3 метров, очень густая и красивая, но пока была маленькая, мы ее ветки на зиму связывали между собой.
Возможно, у Вас какие-то южные сосны, тогда не знаю, у нас такие не растут

Рустам Бафоев

Раскрывать, чтобы уберечь от выпревания уже пора. Но обязательно притените укрывным материалом от солнечных ожогов - весеннее солнце, да еще в отсутствие окружающей растительности, агрессивно для хвойников.

Альбина Макаренко

да я и в Сибири их не накрывал

Катя Шамкина

Нет, рано, должна оттаять земля. Надеюсь вы не пленкой закрывали?

Светлана Петренко

Вчера была на даче, снега еще очень много ( около метра).. . Хотя может за выходные подтает.
Внимание на дорогу, я застряла еле-еле вытащили машину, хотя 31 марта к даче проехала нормально.
фото от 31.03, вчера картина была практически та же. Вдоль забора у меня растут кусты черной смородины довольно высокие, а их под снегом даже не видно.
О том чтобы раскрыть свои хвойники я даже не думала ...они же под снегом.

Александр Романцов

Живу на дмитровке тоже не когда не чего не укрываю сосны, туи, лиственицы, голубые ели, и кедры все очень хорошо зимует.