Дмитрий Голубев

Почему Наташе Ростовой понравился Болконский???

Кристина Пегова

Князь Андрей, получивший очень строгое воспитание, уже этим выделялся среди своей дворянской молодёжи. По его усталому виду и скучающему взгляду, описываемыми автором, можно судить о нём, как о человеке, разочаровавшемся в жизни. Он горд, сух и холоден со всеми, кто неприятен ему, но необычайно добр, искренен, прост с людьми, ему приятными, лишёнными лжи и фальши. Андрей Болконский – целеустремлённый человек, не лишённый честолюбия. Главное для него – найти сферу деятельности, быть полезным обществу. Если старый князь живёт в России, то его сын ощущает себя гражданином, даже лучше сказать, частью Вселенной. Его идеи – идея служения миру, единения всех людей, идеи всеобщей любви и объединения человечества с природой. Но его основные принципы слишком часто вступают в противоречие с общепризнанными нормами поведения и служения отечественному долгу. Вот почему своё решение идти с действующую армию он воспринимает как избавление от никчёмности собственной жизни. «Я иду на войну, сказал он, – потому что та жизнь, которую я здесь веду, не по мне» . Князю Андрею кажется, что на поле боя, сражаясь за Родину, он сможет, наконец, принести пользу. Здесь мы видим весь патриотизм князя Андрея, который он унаследовал от своего отца. У князя Андрея любовь к Родине и собственная жизнь слиты воедино, он не разделяет эти два чувства и хочет совершить подвиг во имя России.
В армии князя Андрея настигает разочарование. Он понял, что подлинный смысл жизни немного выше и прекраснее, чем он представлял себе ранее. Для князя Андрея наступает духовный кризис: всё старое отвергнуто, а новое не открыто. Толчком к обновлению стала для него встреча с Наташей Ростовой, под влияние жизнелюбия которой попадали все, кто с ней сталкивался. Однако старик Болконский, привив своему сыну нравственную чистоту и серьёзное отношение к семье, вовсе не принимает в расчёт чувства Андрея и Наташи, всячески стараясь воспрепятствовать новому браку сына. Да и переживания князя Андрея по поводу непонимания со стороны Лизы отец проницательно замечает, и тут же утешает сына тем, что «они все такие» . Одним словом, с точки зрения старого князя, любви нет, есть только строгое исполнение дома.
И, действительно, в любви Андрей Болконский тоже находит разочарование. От тяжёлых мук, переживаний её – Наташи Ростовой – измены его спасает война 1812 года. Как истинный патриот и сын своей Родины, князь Андрей не мог остаться в стороне. К. нязь Андрей на войне заботится о солдатах и офицерах своего полка. Он был ласков с ними, а в ответ на это «в полку его называли наш князь, им гордились и его любили». образах членов семьи Болконских, особенно в образе князя Андрея, Толстой показал мысли, искания лучших людей того времени. Дворянство от оппозиционных правительству взглядов, подобных взглядам старого князя, переходит к более прогрессивным взглядам о переустройстве общества, к которым пришел князь Андрей. http://www.litrasoch.ru/portretnaya-xarakteristika-semi-bolkonskix/2/

Татьяна Соколова

А разве он мог не понравиться - умный, красивый, благородный - одним словом - князь Андрей.

Ал
Александр

нда)) вижу, люди научились пользоваться "сетью"))
а вот читать, видать, перестали. грустно.. .
к вопросу: с первых страниц, когда наташе еще только 12,толстой дает ясно понять, что наташа - тот тип женщины, которой хватает лишь одного взгляда на мужчину, чтоб "влюбиться".она ЛЕГКОМЫСЛЕННА! поэтому многие мужчины влюблялись в нее и она влюблялась во многих. и в подтверждение этому (ее легкомысленности) толстой, по своей манере, сквозь всю эпопею проводит линию наташи, линию сколь широкую (чтоб не сказать "толстую"),столь и извилистую (чтоб не сказать "кривую"):как и многие другие персонажи произведений толстого, к концу эпопеи наташа в душе (как и снаружи, чтоб видимый образ намекал на сокрытый) преображается до неузнаваемости...

Марина

Князь Андрей, получивший очень строгое воспитание, уже этим выделялся среди своей дворянской молодёжи. По его усталому виду и скучающему взгляду, описываемыми автором, можно судить о нём, как о человеке, разочаровавшемся в жизни. Он горд, сух и холоден со всеми, кто неприятен ему, но необычайно добр, искренен, прост с людьми, ему приятными, лишёнными лжи и фальши. Андрей Болконский – целеустремлённый человек, не лишённый честолюбия. Главное для него – найти сферу деятельности, быть полезным обществу. Если старый князь живёт в России, то его сын ощущает себя гражданином, даже лучше сказать, частью Вселенной. Его идеи – идея служения миру, единения всех людей, идеи всеобщей любви и объединения человечества с природой. Но его основные принципы слишком часто вступают в противоречие с общепризнанными нормами поведения и служения отечественному долгу. Вот почему своё решение идти с действующую армию он воспринимает как избавление от никчёмности собственной жизни. «Я иду на войну, сказал он, – потому что та жизнь, которую я здесь веду, не по мне» . Князю Андрею кажется, что на поле боя, сражаясь за Родину, он сможет, наконец, принести пользу. Здесь мы видим весь патриотизм князя Андрея, который он унаследовал от своего отца. У князя Андрея любовь к Родине и собственная жизнь слиты воедино, он не разделяет эти два чувства и хочет совершить подвиг во имя России.
В армии князя Андрея настигает разочарование. Он понял, что подлинный смысл жизни немного выше и прекраснее, чем он представлял себе ранее. Для князя Андрея наступает духовный кризис: всё старое отвергнуто, а новое не открыто. Толчком к обновлению стала для него встреча с Наташей Ростовой, под влияние жизнелюбия которой попадали все, кто с ней сталкивался. Однако старик Болконский, привив своему сыну нравственную чистоту и серьёзное отношение к семье, вовсе не принимает в расчёт чувства Андрея и Наташи, всячески стараясь воспрепятствовать новому браку сына. Да и переживания князя Андрея по поводу непонимания со стороны Лизы отец проницательно замечает, и тут же утешает сына тем, что «они все такие» . Одним словом, с точки зрения старого князя, любви нет, есть только строгое исполнение дома.
И, действительно, в любви Андрей Болконский тоже находит разочарование. От тяжёлых мук, переживаний её – Наташи Ростовой – измены его спасает война 1812 года. Как истинный патриот и сын своей Родины, князь Андрей не мог остаться в стороне. К. нязь Андрей на войне заботится о солдатах и офицерах своего полка. Он был ласков с ними, а в ответ на это «в полку его называли наш князь, им гордились и его любили». образах членов семьи Болконских, особенно в образе князя Андрея, Толстой показал мысли, искания лучших людей того времени. Дворянство от оппозиционных правительству взглядов, подобных взглядам старого князя, переходит к более прогрессивным взглядам о переустройстве общества, к которым пришел князь Андрей

Олька Брыкова

Потому что его играл Штирлиц)) )
А если серьезно - то все в первом ответе,
если для сочинения - то во втором.

Марина

Никак не определитесь? Балконский, Болконский. Бодконский? И все понравились Наташе?