Олеся

счётчик импульсов. срабатывание устройства на заданный импульс.

Нужна простенькая схема счётчика импульсов, желательно с регулируемым числом импульсов до сработки основного устройства. Пример: 1.2.3.4.5-сигнал-1.2.3.4.5-сигнал... и т. д

Николай Погожев

155/555/531ИЕ2 или 7490

Ирина Андреева

Счетчики импульсов
Счетчики импульсов представляют собой современные модули автоматики и могут применяться в системах управления автоматическими линиями, станками и т. д.
Счетчики импульсов предназначены для прямого, обратного и реверсивного счета импульсов и включение/выключение цепей управления внешними объектами по достижении заданного количества импульсов. Счетчики импульсов имеют на передней панели знакосинтезирующий индикатор и кнопки управления. Конструкция счетчиков рассчитана на установку в переднюю панель шкафов управления. Подключение внешних цепей осуществляется к клеммнику на тыльной стороне корпуса счетчика.
Принцип работы счетчиков импульсов
Счетчики импульсов работают следующим образом: с помощью кнопок на лицевой панели задается уставка счета, которая высвечивается на индикаторе, и запоминается заданное значение в энергонезависимой памяти. Подача внешнего импульса на вход СЧЕТ увеличивает/уменьшает значение счетчика на 1. На индикатор выводится сосчитанное значение. При совпадении заданного значения с сосчитанным происходит срабатывание встроенного реле и переключение его контактов. При подаче сигнала на вход СБРОС происходит обнуление счетчика импульсов и обратное переключение реле. У реверсивных и обратных счетчиков происходит счет от заданной уставки до 0. Некоторые типы счетчиков не имеют отдельного входа для сброса, поскольку обнуление происходит автоматически по совпадению сосчитанного значения с уставкой. При этом происходит срабатывание выхода счетчика и переключение контактов на заданное время. Имеются также комбинированные счетчики, рассчитанные на прямой и обратный счет, причем направление счета определяется фазировкой входных импульсов, что позволяет, например, применять счетчик в намоточных станках для определения количества витков. Ввод уставки счета производится следующим образом: нажатие кнопки ПРОСМОТР переводит счетчик в режим ввода уставки (или выводит из него) , при этом начинает мигать младший разряд уставки. Нажатием кнопки ВЫБОР можно выбрать для изменения любой разряд уставки (выделяется миганием) . Кнопкой УСТАВКА можно установить требуемое значение разряда уставки. http://www.straus-com.ru/index.php?p=208 http://www.straus-com.ru/catalog/page61.html

Виктория Маслова

Обычный счетчик на советских микросхемах можно замутить, даже можно соединить каскадно их.
Но на сегодняшний день.. . думаю проще сделать на микроконтроллере. И можно программно изменить, и при необходимости сделать что угодно, По цене будет одинаково. Микроконтроллер стоит рублей. . 50.