Сергей Шалаев

Помогите срочно по физике за 7 класс! Пожалуйста!

Масса оболочки воздушного шара составляет 200 кг. При надувании его гелием шар принимает объем 1000м^3,при этом плотность гелия в шаре 0.18 кг/м^3 .Плотность воздуха 1.29 кг/м^3 .Какую максимальную массу груза может поднять этот шар?

Егор Слукин

Задача очень простая (не стыдно такое спрашивать?) , Надо только вспомнить Закон Архимеда. Выталкивающая (Архимедова, подъёмная) сила будет равна весу вытесненного воздуха, т. е. обьёму х плотность воздуха х g. Но эта подъёмная сила должна поднять ещё и оболочку, и гелий, в ней находящийся. Эти веса надо отнять от подъёмной силы, чтобы найти остаток, который будет поднимать полезную массу, вес которой и равен или меньше этого остатка. Вес оболочки равен mg, вес гелия в оболочке равен объёму х плотность гелия х g. Составьте уравнение, в конечном счете g можно сократить, эта физическая величина нужна только для того, чтобы понимать разницу между весом и массой.

Евгения Луканцова

м+м1
Ф (эф) а=ргв ( все эти буквы на английским, это формула, но к сожалению на английском языке нельзя давать ответы)
(м+м1)*г=ргв
м+м1=рв
максимальная масса груза равна 200-(0,18*1000)=20 (кг)
Ответ: 20кг
как то так.. . если я правильно поняла. .