Ириша Зяблицкая

потребитель заключил договор

потребитель заключил со строительной фирмой договор на строительство дачного дома. После того как 50% было выполнено он решил достроить дом своими силами. Претензий качеству выполнения у него не было. Имеет ли он такое право? и какова мера ответственности в данной ситуации?

Софья Каширская

Внимательно читайте договор. Такой пункт в нем прописан? Если нет, то права достраивать дом своими силами у потребителя (заказчика) нет и исполнитель (застройщик) будет иметь право подать на заказчика в суд за невыполнение условий договора на выполнение строительных работ и безосновательный отказ от услуг застройщика.

Данчик Макарова

в заключенном договоре должны были быть оговорены моменты связанные с преждевременным прекращением работ. если таковые моменты не оговаривались, то потребитель не вправе отказаться от дальнейших услуг без объяснения причин и оплатить только выполненную часть работ.

Елена Сафарова

имеет в любом случае право но должен заплатить фактические расходы.