Ibo

лавировать и маневрировать одно и тоже? если нет, то объясните)

Николай Грушин

Большой толковый словарь
ЛАВИРОВАТЬ, -рую, -руешь; нсв.
1.
Управлять парусным судном, лодкой так, чтобы, идя по ломаной линии, двигаться против ветра. Порывистый ветер заставляет л. //
Двигаться с частыми переменами курса в обход препятствий (о судне, самолёте) . Л. между льдами. //

Двигаться не прямо, зигзагами, обходя препятствия. Л. в людском потоке.
2.
Ловко приспособляясь к обстоятельствам, уклоняясь от чего-л. , искусно выходить из затруднительного положения. Л. в политике. < Лавирование, -я; ср. Лавировка, -и; ж. (1 зн.) .

Большой толковый словарь
МАНЕВРИРОВАТЬ, -рую, -руешь; нсв.
1.
Совершать манёвр, манёвры (1-3 зн.) . Умение м. войсковыми соединениями. Армия, наступая, маневрировала. Диспетчер маневрировал подвижным составом.
2. Разг.
Передвигаться в обход препятствий; лавировать. М. , объезжая лужи. Полузащитники маневрировали на поле в ожидании паса.
3. Разг.
Действовать, поступать, ловко применяясь к обстоятельствам.
4. чем.
Производить передвижение, перераспределение чего-л. в целях лучшего использования. М. средствами. М. резервами. М. техникой на уборке урожая. < Маневрирование, -я; ср.
То есть в некоторых значениях это синонимы. Но далеко не во всех.