Хасан Худояров

известно, что первая была одомашенная собака, можно ли это считать началом скотоводства, почему?

Ирина Архипова

Скотоводство - отрасль животноводства по разведению крупного рогатого скота для получения молока, говядины и кожсырья.
Поскольку собака ну никак не относится к крупному рогатому скоту, то ее одомашнивание нельзя считать началом скотоводства, при чем даже в Корее. ))
Одомашнивание собаки - начало животноводства.

Елена К

Ну, разве что у корейцев.. . 😵

Марина Сергеева

только корейского скотоводства

Ольгп Сланко

Так все и было, только это была не собака, морская свинка.